Колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на российскую границу

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на российскую границу. Помощь в равных частях будет распределена между Луганской и Донецкой областями.

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на российскую границу, сообщает ТАСС. Как заявил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, колонна вышла из Донского спасательного центра. В пути она разделилась на две: часть машин отправилась на пограничный пункт пропуска Донецк, другая часть — в Матвеев Курган, где сейчас начинается таможенное оформление грузов в установленном порядке.

На обоих пунктах пропуска в таможенных и пограничных процедурах принимают участие украинские таможенники и пограничники, которые проверяют соответствие грузов заявкам. Присутствуют также представители миссии ОБСЕ и многочисленные журналисты. Более 160 автомобилей везут в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, около 90 процентов которых составляют продукты питания. Жителям двух регионов будут доставлены предметы первой необходимости и другие материальные средства для жизнеобеспечения населения. "Гуманитарная помощь в равных частях будет распределена между Луганской и Донецкой областями", — сообщил Воронов.

По словам одного из водителей-спасателей колонны Сергея Корпало, который уже не первый раз доставляет гуманитарную помощь в Донбасс, многие водители уже имеют большой опыт участия в таких операциях, все действия отработаны и слажены. "Непредвиденных ситуаций быть не должно. Видеть радость и благодарность в глазах встречающих нас жителей Донбасса — ради этого стоит рисковать", — сказал спасатель. Это уже 17-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса. С середины августа прошлого года для жителей Донецкой и Луганской областей было доставлено более 22 тысяч тонн гуманитарных грузов.