В Европе начинается газовая паника

Киев  в очередной раз срывает переговоры о возобновлении поставок топлива
Киев  в очередной раз срывает переговоры о возобновлении поставок топлива
Европейские потребители газа находятся на грани паники. Резервные запасы тают с каждым часом и вообще есть не у всех. В Словакии введен режим чрезвычайной ситуации. Обеспечить в 20-градусный мороз теплом больницы и жилые дома – главная задача. А внимание европейцев буквально приковано к небольшому словацкому городу Вельке-Капушани.

Европейские потребители газа находятся на грани паники. Резервные запасы тают с каждым часом и вообще есть не у всех. В результате действий Украины 9 стран, в основном, балканского региона, остались без российского газа. Ещё 7 государств ЕС, например, Италия, Франция и Австрия, ощутили серьёзные перебои с газоснабжением. В Словакии введен режим чрезвычайной ситуации. Обеспечить в 20-градусный мороз теплом больницы и жилые дома – главная задача. А внимание европейцев буквально приковано к небольшому словацкому городу Вельке-Капушани.

Сотрудники словацкой газоизмерительной станции "Вельке-Капушани" не спят вторые сутки. Прошлой ночью Украина почти полностью перекрыла транзит российского газа в Европу, но надежда получить хотя бы шестую часть топлива оставалась. Сегодня ночью стало известно, что украинская сторона окончательно заблокировала поставки.

"Сегодня в 4 утра была остановлена газоизмерительная станция "Вельке-Капушани" по причине сокращения расходов со стороны Украины. Вся газотранспортная система стоит", – заявил Андрей Перевозчиков, руководитель представительства "Газпром Экспорт" в Словакии.

В Словакии встали и станция в Вельке-Капушани, и еще три компрессорных узла, через которые российский газ транзитом шел в Европу. В стране введен режим чрезвычайного положения. Словакия полностью зависима от поставок российского "голубого" топлива. В республике создан кризисный штаб: его первая задача – не дать замерзнуть больницам, школам и жилым домам. Остальные – как получится. Против словацкого правительства – сильный мороз, до минус 20 градусов, и показатели манометров – стрелки на нуле. Газа нет и сегодня не будет.

Про словацкий городок Вельке-Капушани в 10 километрах от границы с Украиной вряд ли когда-то слышали большинство европейцев, его с трудом можно найти на карте, но на газовой карте Европы – это ключевой узел. И отсюда сейчас ждут новостей австрийские, чешские, немецкие, итальянские и французские диспетчеры. Половина Европы получает газ через Словакию.

Если еще недавно Европа осторожничала и не спешила называть цифры истинных потерь, то сегодня это напоминает игру на опережение. Одна за другой сегодня Австрия и Чехия заявили о том, что в графике поставок видят ноль. Хотя в контрактном графике были миллионы кубометров. Но через Украину топливо больше не поступает. А ведь запасы газа есть далеко не у всех, в некоторых странах его осталось на несколько дней, а то и часов. Состояние европейцев, сейчас можно описать одним словом – паника.