Совет Федерации почтил память Бориса Немцова минутой молчания


фото ИТАР-ТАСС

Совет Федерации почтил сегодня минутой молчания память политика Бориса Немцова. С соответствующей просьбой к сенаторам обратился вице-спикер верхней палаты Евгений Бушмин.

Совет Федерации почтил сегодня минутой молчания память политика Бориса Немцова. С соответствующей просьбой к сенаторам обратился вице-спикер верхней палаты Евгений Бушмин, сообщает ТАСС. Он отметил, что Немцов был известнейшим политиком, занимал различные государственные должности. "Он был оппозиционером, и это нормально. Он всегда был оппозиционером, он такой был в душе", — подчеркнул Бушмин.

В свою очередь сенатор от Нижегородской области Александр Вайнберг выразил возмущение заявлениями некоторых политиков и циничными намеками на причастность власти к убийству Немцова. "Борис был жизнелюб, и он точно никогда не хотел и не позволил бы быть сакральной жертвой или еще хуже разменной монетой в борьбе наших оппонентов и недругов государства с нашей страной". "Я обращаюсь ко всем здравомыслящим, порядочным и приличным людям, что лучшей памятью о Борисе Немцове будет игнорирование политических инсинуаций и спекуляций", — подчеркнул сенатор.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов был убит на Большом Москворецкому мосту в центре столицы в ночь на 28 февраля. СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Следствие проверяет несколько версий убийства, не исключая, что оно было заказным. 3 марта политик был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Накануне водолазы МЧС осмотрели дно Москвы-реки в районе Москворецкого моста, на котором в ночь на 28 февраля убили Бориса Немцова. Сотрудники МЧС искали оружие, из которого преступник стрелял в политика. Следователи полагают, что убийца избавился от пистолета и, скорее всего, выкинул его в реку. Также изучаются расшифровки звонков по мобильной связи, которые велись в ту ночь неподалеку от места преступления.