"Газпромэкспорт": российский газ в Словакию через Украину не поступает

Киев  в очередной раз срывает переговоры о возобновлении поставок топлива
Киев  в очередной раз срывает переговоры о возобновлении поставок топлива
В Словакию российский газ через территорию Украины не поступает. Об этом сообщил представитель "Газпромэкспорта", опровергая таким образом сделанное ранее заявление о продолжении поставок газа из России на Украину.

Словакия констатирует полное отсутствие приема российского газа с территории Украины. "Могу констатировать полное отсутствие поступления российского газа по транзиту через украинскую территорию", – сказал журналистам представитель "Газпромэкспорта" Словаки Андрей Перевозчиков.

Перевозчиков в настоящее время находится на газоизмерительной станции в населенном пункте Вельке-Капушани на территории Словакии, граничащей с Украиной.

Ранее представитель "Газпромтрансгаза" заявил, что российский газ продолжает поступать на территорию Украины

"Российский транзитный газ продолжает поступать из России на территорию Украины", – сказал "Интерфаксу" начальник ЛПУ "Газпромтрансгаз" на газоизмерительной станции "Суджа" Александр Глазкрицкий.

Тем временем Словакии из-за прекращения поставок российского газа грозит коллапс национальной системы распределения электроэнергии. Генераторы, обеспечивающие техническую поддержку системы, работают на газе, который страна полностью получает из РФ транзитом через Украину.

"В случае блокаута мы окажемся в гораздо более тяжёлой ситуации, чем ныне, когда газоснабжение осуществляется из национальных газохранилищ", – сообщил сегодня министр экономики Словакии Любомир Ягнатек.

Более 1000 словацким промышленным предприятиям ограничена подача газа. Наиболее драматическая ситуация складывается на заводах и фабриках с непрерывным производственным циклом, где в случае сбоя, грозит полная остановка конвейеров. Бытовые потребители, по словам министра, смогут получать газ из национальных резервов не более 80 дней.

Сегодня же премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что в связи с прекращением поставок российского газа правительство не исключает возможность вновь ввести в эксплуатацию остановленную недавно АЭС в Ясловске-Богунице на западе республики, отмечает ИТАР-ТАСС.