Путин: если Украина не откроет транзит российского газа, его поставки будут прекращены

Путин: если Украина не откроет транзит российского газа, его поставки будут прекращены
Если Украина в ближайшее время не откроет транзит российского газа, Россия будет вынуждена остановить поставки газа на Украину. Об этом в разговоре с чешским премьером заявил глава российского правительства Владимир Путин.

Если Украина в ближайшее время не откроет транзит российского газа, то Россия будет вынуждена остановить поставки газа на Украину. Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьером-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.

Как сообщил пресс-служба правительства, российский премьер "проинформировал коллегу, что до сих пор Россия продолжает поставки транзитного газа для европейских потребителей на территории Украины". "Это делается несмотря на то, что Украина полностью закрыла все транзитные потоки российского газа в Европу, - сказал он. - В том случае, если украинские власти в ближайшее время не пересмотрят свое решение, "Газпром" будет вынужден остановить потоки транзитного газа на Украину, поскольку это теряет смысл: европейские потребители его не получают".

Путин поддержал предложение о направлении международных наблюдателей, в том числе от Евросоюза, на Украину и в Россию. Как ранее сообщалось, Киев до сих пор отказывался допускать на свою территорию иностранных наблюдателей, о чем "Газпром" имеет официальную бумагу.

В ходе разговора Путин также отметил, что глава "Газпрома" Алексей Миллер имеет все полномочия для согласования механизмов контроля с участием международных наблюдателей. "Если Украина в ближайшее время не откроет транзит, то "Газпром" возобновит поставки только после отработки механизма контроля с участием международных наблюдателей",- подчеркнул российский премьер.

Он поддержал предложение чешской стороны о необходимости разделения вопросов транзита российского газа для европейских потребителей и поставок российского газа для внутриукраинских нужд. "Россия придерживалась точки зрения, что эти два вопроса должны быть разделены", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.