"Газпром" приостановил поставки газа на Украину

В "Газпроме" дали команду на вынужденную приостановку потока российского транзитного газа на территорию Украины. На такой шаг руководство концерна пошло из-за того, что российский газ не доходит до европейски потребителей.

В центральном производственно-диспетчерском департаменте "Газпрома" в 18:30 проведена генеральная сверка ситуации с доставкой российского транзитного газа через территорию Украины европейским потребителям.

Установлено, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС "Суджа" на Украину, с территории этой страны российский транзитный газ европейским потребителям не поступает.

После этого центральный производственно-диспетчерский департамент дал команду на вынужденную приостановку потока российского транзитного газа на территорию Украины, сообщает "Интерфакс".

"Украина бесцеремонно попрала международное право и, не взирая на действующий транзитный контракт, сначала просто незаконно отбирала российский газ, а потом полностью перекрыла его поставки по своей территории в Европу", – отмечается в сообщении управления информации ОАО "Газпром".

"В таких беспрецедентных условиях, когда наши потребители в Европе все равно не получают российский газ, мы вынуждены прекратить его подачу на вход в газотранспортную систему Украины до тех пор, пора Украина не предоставит гарантий его транзита в полном объеме", – подчеркивается в заявлении концерна.

Там отмечается, что "одновременно "Газпром" предпринимает все возможные меры для выполнения своих экспортных обязательств; для этого увеличены поставки газа через территорию Белоруссии, газопровод "Голубой поток", отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке".

Тем временем в сообщении "Нафтогаза Украины" утверждается, что Украина не использовала российский транзитный газ.

"Нафтогаз Украины" транспортировал потребителям Европы за 6 дней января 1 миллиард 435,9 миллионов кубометров российского газа, сказано в документе. Еще 52 миллиона кубометров газа компания использовала на технологические потребности газотранспортной системы (ГТС) Украины. "Это полностью отвечает общему объему поступления в ГТС Украины российского природного газа за этот период – 1 миллиард 488,2 миллионов кубометров", – говорится в сообщении.

"Нафтогаз Украины" отмечает, что для обеспечения работы перекачивающих агрегатов при транспортировке российского природного газа по территории Украины необходимы 21 миллион кубометров газа в сутки, или 126 миллионов кубометров за 6 суток.

"Таким образом, можно констатировать, что Украина за 6 суток января 2009 года передала европейским потребителям 74 миллиона кубометров газа из собственных ресурсов", – подчеркивают в "Нафтогазе", сообщает ИТАР-ТАСС.