Россия и Украина согласились на создание миссии наблюдателей за поставками газа

В связи с авиакатастрофой Airbus 330 глава Еврокомиссии направил соболезнования главам Франции и Бразилии
Еврокомиссия получила согласие РФ и Украины на создание миссии наблюдателей по контролю за осуществлением поставок газа в ЕС. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Европейская комиссия получила согласие РФ и Украины на создание миссии наблюдателей по контролю за осуществлением поставок российского газа в государства-члены ЕС, заявил сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Представители правительств России и Украины готовы сотрудничать с данной миссией, вопрос о создании которой должен быть решен в четверг, отметил он.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек подчеркнул, что поставки российского природного газа в государства-члены ЕС должны быть восстановлены, как максимум, в четверг. "Пятница – критический день", - отметил он.

Об активном участии чешского премьера в урегулировании ситуации с поставками газа попросили, прежде всего, руководители Словакии и Болгарии. Именно эти страны более всего страдают от усиливающегося кризиса, отмечает ИТАР-ТАСС.