Канадцы портят деньги в память об актере из "Звездного пути"

Жители Канады разрисовывают пятидолларовые купюры, на которых изображен премьер-министр страны Уилфрид Лорье, так, чтобы тот стал похож на скончавшегося в конце февраля актера из сериала "Звездный путь" Леонарда Нимоя. Власти Канады просят сограждан перестать портить деньги.

Жители Канады разрисовывают пятидолларовые купюры, на которых изображен премьер-министр страны Уилфрид Лорье, так, чтобы тот стал похож на скончавшегося в конце февраля актера из сериала "Звездный путь" Леонарда Нимоя. Власти Канады просят сограждан перестать портить деньги, сообщает Toronto Sun.

Удивительным образом Уилфрид Лорье похож на покойного актера из культового фантастического телесериала. Чтобы сделать их сходство еще более очевидным, поклонники сериала стали подрисовывать политику черты мистера Спока - персонажа, которого на протяжении многих лет играл Нимой. Фотографии разукрашенных купюр заполонили Интернет.

Представители Национального банка Канады восприняли новую моду более чем негативно. Финансисты считают, что портить купюры даже во имя памяти кумира миллионов недопустимо.

"Разрисовывать банкноты и делать на них какие-либо пометки незаконно. Кроме того, рисование на купюрах может повредить их защитный слой, что приведет к скорому износу банкнот. Сотрудники банков и магазинов имеют полное право не принимать такие купюры из рук клиентов. Также важно помнить, что деньги – это символ нашей страны и повод для гордости. Не стоит его осквернять", — заявила представитель канадского банка Джозиана Менард.

Американский актер Леонард Нимой скончался 27 февраля на 84 году жизни. Будущая звезда кино и телевидения родился 26 марта 1931 года в Бостоне в семье еврейских эмигрантов. В 18-летнем возрасте Нимой ушел из дома и уехал в Калифорнию, чтобы стать актером. В 1987 году американец получил собственную звезду на голливудской Аллее славы.