Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

ЦБ РФ понизил официальные курсы доллара и евро


фото: Global Look Press

Центробанк России объявил официальные курсы валют на 5 марта. Курс доллара установлен на уровне 61,8745 рубля, что на 49,04 копейки ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро понижен на 73,49 копейки до 69,1138 рубля.

Центробанк России объявил официальные курсы валют на 5 марта. Курс доллара установлен на уровне 61,8745 рубля, что на 49,04 копейки ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро понижен на 73,49 копейки до 69,1138 рубля. Стоимость бивалютной корзины уменьшилась на 60,04 копейки до 65,1322 рубля, передает ТАСС.

По оценке аналитиков, попытки рубля продолжить рост против доллара и евро поддерживают растущие цены на нефть. Стоимость нефти Brent колеблется около уровня в 60,5 доллара за баррель. С другой стороны, давление на курс рубля оказывают сообщения о том, что президент США Барак Обама продлил санкции против России еще на один год. В результате, курсы доллара и евро снижаются относительно рубля лишь ненамного.

"Судя по всему, на рынке наметился некий баланс условий, который держит курсы доллара и евро в рамках краткосрочного диапазона волатильности", — считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Тем не менее, в условиях "тонкого" рынка влияние фактора покупки валюты со стороны компаний для погашения внешних займов может оказаться более заметным. Если ситуация будет развиваться аналогично февралю, то при поддержке нефтяных котировок внешние выплаты могут пройти с наименьшими потерями для российской валюты", — рассказал он в беседе с корреспондентом РИА Новости.

При текущих ценах на нефть рубль имеет хорошие шансы на консолидацию в диапазоне 60-63 за доллар, уверен Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал". "Если же средняя цена нефти стабилизируется на отметке 60 долларов за баррель, то курс доллара вполне может опуститься ниже 60 рублей. Благодаря вливаниям в банковскую систему долларовой ликвидности, Центробанк создает поддержку рублю на валютном рынке", — отметил он.