Медведев: для возобновления поставок газа нужен новый контракт без льгот

Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Виктором Ющенко указал на недопустимость того, что европейские потребители не получили российский газ из-за присвоения газа украинской стороной. Медведев отметил, что для возобновления поставок газа на Украину нужен новый контракт по рыночной европейской цене, без скидок и льгот.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что "для возобновления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение нового контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" по рыночной европейской цене без скидок и льгот". Эта позиция была изложена в среду вечером в ходе его телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко, который состоялся по инициативе украинской стороны.

По словам российского президента, "долговая проблема до сих пор не урегулирована, а задолженность Украины должна быть погашена в полном объеме и в кратчайшие сроки".

Тем не менее, для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение нового контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", отметил президент РФ. "При этом цена на газ должна быть рыночной, соответствовать сложившемуся в Европе уровню цен на газ и определяться по формуле цены, никаких скидок и льгот не должно быть вообще", – уверен Медведев.

Кроме того, считает российский президент, необходимо "создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Медведев отметил, что "Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова их возобновить в любой момент". Президент также указал "на недопустимость того, что европейские потребители не получили российский газ из-за противоправного присвоения газа украинской стороной".

В среду "Газпром" провел генеральную сверку ситуации с доставкой топлива в Европе и в 18:30 приостановил подачу топлива на российско-украинскую границу.

Как сообщил начальник управления по связям с общественностью компании "Нафтогаз Украина" Валентин Землянский, глава правления компании Олег Дубина в четверг, 8 января посетит Брюссель в составе украинской делегации для переговоров с Евросоюзом.

По его словам, в ходе визита возможна встреча главы "Нафтогаза" с главой российского ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как ранее сообщалось, первоначально встреча глав украинской и российской газовых монополий планировалась на 8 января в Москве.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" не имеет контракта на поставку импортного газа на 2009 год, так как не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую "Газпромом". В отсутствие контракта "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину. Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину, и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки.

Внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел европейского парламента, посвященное текущей ситуации в газовом споре между Украиной и Россией, пройдет 8 января.

С украинской стороны участие в заседании примут вице-премьер Григорий Немыря, министр топлива и энергетики Юрий Продан и глава комитета по вопросам европейской интеграции верховной рады Украины Борис Тарасюк, сообщает "Интерфакс".