Под Выборгом детсадовцы обожгли глаза из-за бактерицидной лампы


фото: Global Look Press

Выборгские следователи выясняют обстоятельства, при которых воспитанники одного из детских садов получили ожоги глаз. В правоохранительные органы обратились родители малышей. Выяснилось, что воспитатели оставили детей без присмотра и не выключили бактерицидную лампу.

Выборгские следователи выясняют обстоятельства, при которых воспитанники одного из детских садов города получили ожоги глаз. В правоохранительные органы обратились родители малышей. Они сообщили, что дети получили термические ожоги именно в саду. Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ленинградской области, по их заявлению проводится проверка.

"По предварительной информации, в начале февраля 2015 года в детском саду в поселке Коробицыно Выборгского района при нахождении в спальне ясельной группы "Кроха" шесть детей получили термические ожоги роговицы глаз, предположительно, от бактерицидного излучения", – рассказали в следственном управлении.

Как выяснилось, воспитатель не проследила, чтобы бактерицидная лампа была выключена в присутствии детей. В итоге, после тихого часа малыши пожаловались на боль в глазах. Сама работница детского сада находилась в этот момент в другой комнате и не услышала плача своих двухлетних подопечных.

Когда на детей, наконец, обратили внимание, оказать им первую помощь никто не смог: медсестры на рабочем месте не оказалось. "Установлено, что ввиду отсутствия медработника на рабочем месте без уважительных причин малолетним воспитанникам необходимая квалифицированная медпомощь была оказана несвоевременно. Допущены нарушения при эксплуатации бактерицидных ламп", – сообщили в областной прокуратуре. Впрочем, в детсаду эту информацию отрицают. Как бы там ни было, врачи осмотрели пострадавших малышей лишь через несколько часов. Пострадали шесть малышей: одного пришлось госпитализировать.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Как сообщают местные СМИ, в детский сад уже пришли с проверкой представители Роспортребнадзора и прокуратуры.