Угрозыску рекомендовано посмотреть фильм о самоубийстве главы МВД Щелокове


wikipedia.org

В подразделения управления уголовного розыска Петербурга пришло указание из штаба полицейского главка о просмотре фильма "Министр Щелоков".

В подразделения управления уголовного розыска Петербурга пришло указание из штаба полицейского главка о просмотре фильма "Министр Щелоков", сообщает портал "Фонтанка".

Это мероприятие проходит, как указано в распоряжении, "в рамках проведения единого дня государственно-правового информирования". Само же часовое видео находится во внутренней сети ГУ МВД, к которой сотрудники имеют доступ из своих кабинетов.

Этот документальный фильм снят в марте 2014 года по одноименной книге почетного сотрудника МВД Татарстана, лауреата премии имени Ломоносова за вклад в развитие и укрепление отечественной литературы Максима Брежнева.

Соответственно, книга и фильм посвящены биографии знаменитого советского министра МВД, проработавшего на этом посту с 1968-го по 1982 год. Через месяц после смерти генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева он был отстранен от занимаемой должности по подозрению в коррупции.

В 1983 году застрелилась его жена, а в 1984 после лишения его звания генерала армии застрелился и Щелоков. Его первый заместитель Чурбанов (умер в октябре 2013 года), являвшийся мужем дочери Брежнева, был арестован и осужден за взятки.

"Мы хотим, чтобы современные полицейские обратились к тем годам, к тому опыту. Сегодня это знать необходимо, ведь проходит очередной этап реформирования", – сказал Максим Брежнев на премьере фильма, которая состоялась в прошлом году.

Во время очередного реформирования, как считают в МВД, книга и фильм стали важным элементом в идейно-нравственном и героико-патриотическом воспитании личного состава ведомства.

Интернет-издание отмечает, что в Москве на презентации книги "Министр Щелоков" присутствовал и нынешний министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев (тогда – начальник ГУ МВД по Москве). "Долгое время имя этого человека старались замалчивать, а о заслугах будто забыли (….) Сегодня Щелоков, наконец, заслуженно занял место в истории страны", – было сказано на той встрече.

По информации "Фонтанки", до 15 марта этого года руководители отделов управления уголовного розыска Петербурга и Ленобласти должны рапортами отчитаться о просмотре фильма личным составом.