Старейшая жительница Земли заранее отпраздновала свое 117-летие


japantimes.co.jp

Самая пожилая женщина на планете, японка Мисао Окава, решила отпраздновать свой 117-й день рождения 4 марта, за день до настоящей даты своего появления на свет. Почему женщина пошла на этот шаг, не уточняется, однако некоторые журналисты предполагают, что Окава боится умереть накануне праздника.

Самая старая женщина на планете, жительница Японии Мисао Окава, решила отпраздновать свой 117-й день рождения 4 марта, за день до настоящей даты своего появления на свет. Почему женщина пошла на этот шаг, не уточняется, однако некоторые журналисты предполагают, что Окава боится умереть накануне праздника.

Как сообщает WBOC, Мисао Окава родилась 5 марта 1898 года в пригороде Осаки. Ее отец занимался производством кимоно. В этой одежде пенсионерка, проживающая в доме престарелых, предстала перед представителями городских властей, которые пришли поздравить ее со знаменательной датой.

Долгожительница заявила, что не считает свою жизнь такой уж долгой. Тем не менее, добавила японка, она счастлива, что ей удалось дожить до 117 лет. На вопрос журналистов, в чем заключается секрет ее долголетия, Мисао Окава ответила, что сама хотела бы знать ответ на этот вопрос.

Сотрудники учреждения, где проживает женщина, рассказали, что в последние месяцы у Окавы появились проблемы со слухом, она стала немного медленнее двигаться, однако по-прежнему пребывает в здравом уме. Перед властями города долгожительница предстала сидя в инвалидной коляске.

Согласно официальной статистике, в Японии проживает больше долгожителей, чем в любом другом государстве мира. Количество пенсионеров из Страны восходящего солнца, возраст которых превышает сто лет, составляет 58 тысяч. 87% из них — женщины.

Мисао Окава родилась в деревне Тенама близ Осаки. В 1919 году японка вышла замуж за мужчину по имени Юкио, от которого она родила троих детей. В 1931 году Окава овдовела. Сейчас у нее, помимо двух дочерей и сына, четверо внуков и шесть правнуков. В 2013 году представители Книги рекордов Гиннеса признали Мисао Окаву старейшим человеком на Земле.