В Думе считают, санкции используют как элемент антироссийского шоу


Фото ТАСС.

Продлевая антироссийские санкции на год, США подталкивает стороны украинского конфликта к продолжению противостояния. Такое мнение высказал сегодня первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич.

Продлевая антироссийские санкции на год, США подталкивает стороны украинского конфликта к продолжению противостояния. Такое мнение высказал сегодня первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич.

"А почему не сразу на десять лет или, так сказать, до второго пришествия?", — прокомментировал Клинценвич новость о продлении санкций на год. Он уверен, факт продления говорит о том, что "какие бы усилия не предпринимала Россия по мирному разрешению украинского кризиса, Америка все равно будет гнуть свою линию". "Это очень опасная позиция. По сути дела Вашингтон подталкивает стороны на Украине к продолжению конфликта", — цитирует Клинцевича ТАСС.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (фракция КПРФ) считает, что продление санкций свидетельствует о разочаровании США в связи с тем, что минские соглашения начинают работать. Это решение, по его мнению, было предсказуемо и являлось "элементом антироссийского шоу для американцев и всего мира". "Подобная бескомпромиссность слишком выдает их глобальные планы и агрессивные цели", — считает Мельников. Он не сомневается, что мировое сообщество все лучше и лучше видит это.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") заявил, что продление санкций – жест отчаяния со стороны Обамы. "Других способов влияния на Россию американский президент не придумал", — считает Емельянов.

Первый зампред комитета нижней палаты по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) полагает, что американские санкции как инструмент влияния на Россию своей цели не достигли. Однако рассчитывать на их отмену не стоит. "Вспомните поправку Джексона-Вэника, она действовала много лет даже после того, когда СССР прекратил свое существования. Теперь они хотят, чтобы мы вернули Крым, а Крым мы не отдадим никогда", — говорит он. Санкции ЕС, по его мнению, будут отменены в течение года, если минские договоренности будут выполняться, так как взаимное проникновение российской экономики и экономики европейских стран велико.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР), входящий в европейские и американские черные списки, полагает, что в продлении санкций нет никакой трагедии. "Это очередной акт антироссийского спектакля, продолжение истерии и линии на разделение Европы с Россией для установления собственной гегемонии в мире", — считает он.