В Красноярск привезли миллион голландских тюльпанов

В красноярском аэропорту приземлился самолёт из Нидерландов с миллионами тюльпанов на борту. Если обычно одним рейсом привозят около 500 тысяч цветов, то теперь объёмы в два раза больше.

В красноярском аэропорту приземлился самолёт из Нидерландов с миллионами тюльпанов на борту. Бизнесмены перешли в активную фазу подготовки к Международному женскому дню. Если обычно одним рейсом привозят около 500 тысяч цветов, то теперь объёмы в два раза больше. Больше работы и для сотрудников Россельхознадзора. Их главная задача — не пропустить через санитарный контроль на таможне болезни и вредителей. Например, опасный западный калифорнийский цветочный трипс.

"В северных широтах он живёт в закрытом грунте, то есть в теплицах и в помещениях. Повреждает порядка 200 видов растений, вплоть до огурцов, томатов, земляники. Если вы купите заражённый трипсом цветок и принесёте домой, то все ваши домашние горшечные растения погибнут", — пояснил начальник отдела надзора по карантину растений управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Сергей Звягинцев.