Подмосковные фермеры рассчитывают на гранты

Чуть меньше месяца осталось у подмосковных фермеров, чтобы подать заявку на получение гранта от областного правительства. Не секрет, что в сельском хозяйстве проблем немало, так что господдержка зачастую становится для фермеров чуть ли не единственным шансом начать или развить производство.

Чуть меньше месяца осталось у подмосковных фермеров, чтобы подать заявку на получение гранта от областного правительства. Не секрет, что в сельском хозяйстве проблем немало, так что господдержка зачастую становится для фермеров чуть ли не единственным шансом начать или развить производство.

"Первую козу нам подарили. Мы ее вырастили, и она стала основоположником козьего хозяйства", — рассказывает фермер Дмитрий Марченко.

На этой подмосковной ферме правят козы. Дмитрий — ветеринар по образованию и фермер со стажем — все просчитал. Прежнее стадо быстро окупилось: молоко разбирали без остатка и просили еще. Так что популяцию подопечных пришлось срочно увеличивать. Закупил сразу сто коз и доильное оборудование. Помог государственный грант. На отремонтированной светлой ферме сейчас живут около 200 коз. Но уже в ближайшее время хозяева планируют увеличить их количество как минимум вдвое.

На ферме работает вся семья. Причем всех подопечных, даже новичков, хозяева называют по именам.

"Дочка у меня каждую козу знает, как говорится, в лицо. Она дала всем клички и знает, кто когда родился", — говорит Дмитрий Марченко.

А бывший банковский работник и начинающий фермер Александр отдал предпочтение разведению компактных животных. Две тысячи кроликов стали частью его жизни и бизнеса. И это не предел. Построенные и оборудованные на грант помещения позволяют разводить еще больше.

"Если условия их содержания будут выполнены — кролик должен содержаться в чистоте, в порядке, всегда быть накормлен и напоен, — то бизнес будет идти. Кролик — это вообще безотходное производство, по большому счету", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" фермер Александр Борисов.

Пока у животноводов растет новое потомство, овощеводы только готовятся к сезону. Руслан Булатов впервые в жизни решил заняться делом, которое раньше считал не мужским — цветочной рассадой. В строящейся теплице молодой человек мечтает о лете. Именно тогда здесь распустятся первые цветы.

"Чтобы вокруг все цвело, пахло, чтобы была красота, цветочки продавались. И чтобы рядом еще строилась другая теплица", — говорит Руслан.

Поддержку в виде грантов в размере от 1,5 до 20 млн рублей в прошлом году получили 22 подмосковных фермера. Все они смогли начать или расширить свое производство. Модное нынче слово импортозамещение. К тому же эти хозяйства обеспечивают местных новыми рабочими местами. Но трудностей еще много.

"Одна из основных проблем для фермера — это возможность сбыта продукции. Если есть сбыт, то есть возможность увеличивать производство. А для того, чтобы увеличивать производство, необходимо больше земли. Соответственно, все вопросы взаимосвязаны, и мы стараемся подходить комплексно", — отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Суммы, выделяемые на поддержку сельского хозяйства, планируется увеличить вдвое. И ускорить выделение земель фермерским хозяйствам. Заявки в этом году принимают до конца марта.