Обама раскритиковал выступление Нетаньяху в Конгрессе


фото EPA

Барак Обама выразил недовольство речью израильского премьера Биньямина Нетаньяху в американском Конгрессе. По словам Обамы, Нетаньяху не сказал ничего нового и не предложил никаких осуществимых альтернатив.

Президент США Барак Обама подверг резкой критике речь израильского премьера Биньямина Нетаньяху, который выступил вчера перед американским Конгрессом. По мнению президента, действия Нетаньяху нарушают мирный процесс, призванный не допустить получение Ираном ядерного оружия.

"В ключевом вопросе, под которым я понимаю предотвращение получения Ираном ядерного оружия, что сделает его гораздо менее опасным и устанавливает рамки для его действий в регионе, — заявил Обама. – Премьер-министр не предложил никаких осуществимых альтернатив".

Нетаньяху выступал в Конгрессе сорок минут, большую часть из которых убеждал американских парламентариев не голосовать за соглашение с Ираном, которое планируется принять до конца марта. По предварительной информации, оно предполагает заморозку Ираном своей ядерной программы на ближайшие десять лет и допуск к своим объектам инспекторов МАГАТЭ в обмен на снятие международных санкций. Нетаньяху напомнил конгрессменам о деятельности Ирана по финансированию терроризма и поддержке шиитских военизированных формирований в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане, а также о твитах верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи, в которых он популярно разъясняет необходимость уничтожить Израиль.

По мнению премьера, самым опасным, что может произойти, является "обручение" радикального исламизма с ядерным оружием. По словам Нетаньяху, появление ядерной бомбы у Ирана, верховный лидер которого открыто заявляет о наличии у страны 190 тысяч центрифуг по обогащению урана, может спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке, где Ирана боится не только Израиль, но и многие суннитские страны.

Коснулся Нетаньяху и "Исламского государства": по его словам, в данной ситуации, "враг твоего врага – твой враг". Фактически премьер провел параллель между Ираном и этой террористической группировкой, которые борются друг с другом за звание самых радикальных исламистов. По его словам, одни называют себя "Исламской Республикой", другие — "Исламским Государством", но, по сути, и те и другие хотят создать религиозную империю – сначала в регионе, а потом и во всем мире. При этом, по словам Нетаньяху, на вооружении "Исламского государства" стоят ножи, трофейные автоматы и YouTube, в то время как у Ирана – баллистические ракеты, к которым может скоро добавиться ядерное оружие. По мнению премьера, победить "Исламское государство" (запрещена в РФ), при этом открыв Ирану дорогу к ядерному оружию – значит "выиграть битву, но проиграть войну".

Резкой критики Нетаньяху удостоились два пункта соглашения, просочившихся в интернет: сохранение за исламской республикой инфраструктуры по обогащению урана и снятие санкций в обмен на десятилетний мораторий на обогащение урана. Нетаньяху напомнил, что десять лет – долгий срок для политика, но для истории народа прожить десять лет – все равно, что моргнуть глазом, отметив, что после снятия санкций и истечения моратория Иран сможет совершенно законно возобновить обогащение урана. Критике подвергся и пункт об ответственности МАГАТЭ за отсутствие ядерных разработок. В качестве недейственности такой меры Нетаньяху привел КНДР, которая выслала инспекторов и спокойно возобновила создание ядерного оружия, к данному моменту накопив уже более ста боеголовок.

Конгрессмены тепло встретили Нетаньяху: его речь неоднократно прерывалась стоячими овациями, особенно когда премьер касался вопросов американо-израильских отношений. Вместе с тем, многие демократы остались недовольны выступлением, посчитав, что поездка и речь Нетаньяху является пиар-ходом перед досрочными парламентскими выборами, назначенными на 17 марта.

Выборы в Кнессет были назначены после того, как в декабре прошлого года Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни, развалив таким образом правящую коалицию: Лапид возглавляет входившую в нее партию "Еш Атид", а Ливни – движение "Ха-Тнуа". Причиной разногласий стал внесенный Нетаньяху закон "о национальном характере государства Израиль", лишающий арабский статуса государственного языка.