Минюст обнаружил расизм в действиях полиции в Фергюсоне


фото EPA

Министерство юстиции США нашло признаки расизма в действиях полиции в городе Фергюсоне, штат Миссури, где недавно прошли массовые беспорядки, вызванные убийством чернокожего Майкла Брауна сотрудником полиции, который впоследствии был оправдан.

Министерство юстиции США нашло признаки расизма в действиях полиции в Фергюсоне, штат Миссури. Внимание федеральных властей к этому городу привлекло убийство в августе 2014 года чернокожего подростка Майкла Брауна, которое спровоцировало массовые протесты чернокожего населения по всей стране. Протесты вызвало и решение суда, который постановил, что патрульный Даррен Уилсон, застреливший Брауна, действовал в рамках закона и снял с него все обвинения. После этого в Минюсте решили начать собственное расследование причин трагедии.

Выяснилось, что расизм действительно является нормой для фергюсонской полиции. Так, среди 53 патрульных лишь трое оказались афроамериканцами. Кроме того, выяснилось, что чернокожие водители гораздо чаще сталкиваются с притеснениями со стороны полиции как то остановки и проверки без достаточных на то оснований, применение физической силы, насмешки и задержания. В докладе Минюста отмечается, что у чернокожих водителей вероятность быть остановленными в два раза выше.

Не лучше обстоят дела и с судах, где чернокожих подсудимых оправдывают на 86% реже, чем белых. Задержанные, которых держат в изоляторах больше двух дней почти сплошь чернокожие – доля всех остальных составляет не более пяти процентов. Кроме того, в архиве одного из муниципальных серверов было обнаружено письмо, датированное 2008 годом, автор которого писал, что "черный президент не продержится слишком долго".

Сам Барак Обама заявлял в интервью, что не видит в фергюсонских событиях чего-то нового – по его словам, недоверию между полицией и расовыми сообществами уже много лет, и в последнее время ситуация стала даже лучше. Президент уверен, что никакого крупномасштабного расового противостояния нет, а об ухудшении ситуации люди обычно судят по СМИ, тиражирующие сюжеты о беспорядках и убийствах чернокожих полицейскими.