Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Ветеранам Перми вручили юбилейные медали к 70-летию Победы

Юбилейные медали к 70-летию Победы торжественно вручили ветеранам Орджоникидзевского района. Всего в Перми эту награду получат почти 14 тысяч человек. Медаль присуждена специальным Указом президента России.

Юбилейные медали к 70-летию Победы торжественного вручили ветеранам Орджоникидзевского района. Всего в Перми эту награду получат почти 14 тысяч человек. Медаль присуждена специальным Указом президента России.

Военных фотографий у Поликарпа Ивановича не осталось, попросту не сохранились. Поэтому показывает послевоенные. Там уже не семнадцатилетний мальчишка, который в первый день войны ушел на фронт. Прошел Курскую дугу, Украину, Молдавию и Румынию. Хоть и не в Берлине, но в Германии узнали с друзьями-танкистами о Победе, о которой не забыть даже через 70 лет, точно так же, как и отмечали тот день.

Поликарп Бушуев, участник Великой Отечественной войны, говорит: "Много стреляли в воздух, много пива пили, там где-то ребята нашли пивной завод немецкий".

Воевали, говорит ветеран, за Родину, а не за медали. Хотя и последних тоже набралось прилично. Иконостас, шутливо замечает Поликарп Иванович. К их внушительному количеству мужчина готовится добавить еще одну — в честь семидесятилетия Победы.

36 медалей глава администрации Перми вручил ветеранам войны Орджоникидзевского района. В зале не только те, кто с оружием защищал Родину. В прошлом году, когда учредили медаль к семидесятилетию Победы, наравне с участниками боевых действий, которых к слову, в Прикамье осталось всего 2,5 тысячи, встали партизаны, труженики тыла и узники концлагерей.

Дмитрий Самойлов, глава администрации города Перми, сказал: "Для этого великого поколения, для тех, кто сегодня с нами, нам хочется сделать все самое лучшее, и не только в день вручения этих юбилейных медалей, я думаю, они достойны этого, мы гордимся ими".

Всего в Перми за год планируют вручить более 13,5 тысяч медалей. Не так много, и тем они дороже, ведь десять лет назад на 60-летие Победы в зале не было свободных мест, а теперь он даже на половину не заполнен. Поэтому награды — это частичка большой памяти.