Военный бюджет Китая вырос на 10%


фото: Global Look Press

Китай вновь увеличил расходы на оборону. В этом году планируется потратить 145 миллиардов долларов, что на 10% больше, чем в прошлом году. Правительственная газета "Синьхуа" отмечает, что это самое скромное увеличение за последние пять лет.

Китай в очередной раз увеличил расходы на оборону — в этом году военный бюджет страны составит 145 миллиардов долларов, то есть, на 10% больше, чем в прошлом году. Газета "Синьхуа" отмечает, что это самое низкое повышение за последние 5 лет – в прошлом году военные расходы КНР выросли на 12,2% и составили 132 миллиарда долларов.

Китай является одним из лидеров по наращиванию военных расходов. Больше Китая на оборону тратят только США – в декабре прошлого года Конгресс утвердил военный бюджет в размере 477 миллиардов долларов, из которых 64 миллиарда планируется потратить на зарубежные операции. Россия по оборонным расходам находится на третьем месте – в этом году на военные нужды планируется потратить 81 миллиард долларов.

Новые средства китайское правительство планирует пустить на модернизацию вооруженных сил, а также на интенсификацию собственных разработок. "Мы должны полагаться на самих себя с большей частью нашего военного оборудования, исследований и разработок. Военная политика Китая носит оборонительный характер. Это четко определено в конституции. Мы не будем с легкостью изменять это направление и принцип", — заявил пресс-секретарь китайского парламента Фу Йинг.

Наиболее вероятным военным противником в Китае считают Японию – согласно соцопросам, более 53% китайцев ждут начала войны между странами в обозримом будущем. В Японии в такую вероятность верят лишь 29%. Причиной напряженных отношений между странами являются острова Сенкаку, в конце 2012 года выкупленные японским правительством у частных владельцев. В Китае острова называют Дяоюйдао и считают своими – острова регулярно становятся полигоном для военных провокаций.

Помимо Японии, Китай имеет территориальный спор с Индией, оккупируя большую часть штата Аруначал Прадеш, а также территорию под названием Аксай-Чин, относящуюся к штату Джамму и Кашмир. Кроме того, регулярно встает вопрос о военном вторжении на остров Тайвань, который Китай считает своей территорией, однако фактически им не управляет.