Путин обсудил с министрами антикризисные меры

Правительство предлагает российским производителям лекарств семилетние контракты в обмен на удержание цен на жизненно важные препараты. Мера обсуждалась на сегодняшнем совещании Владимира Путина с кабинетом министров.

Правительство предлагает российским производителям лекарств семилетние контракты в обмен на удержание цен на жизненно важные препараты. Мера обсуждалась на сегодняшнем совещании Владимира Путина с кабинетом министров.

Лекарственную тему Владимир Путин поднимает сам. Он ставил задачу — не допустить колебаний цен на жизненно важные медикаменты. И вот такой фиксированный список препататов и производителей составлен. Причем, как рассказала вице-премьер Ольга Голодец — этот перечень стал больше на 50 наименований. За счет препаратов для лечения онкологии и сахарного диабета. Всего теперь их 608. И главное, — то, чего добивались в правительстве, — 413 видов лекарств теперь производятся в России. Это позволит не зависеть от курса доллара. И зафиксировать предельную цену.

Глава Минсельхоза Николай Федоров чуть ли не ежедневно на связи с президентом. В этом году регионам выделят в три раза больше — 98 миллиардов вместо 32. На ремонт техники и ГСМ, а так же чтобы помочь сельхозпредприятиям гасить кредиты. Если банки выдают под 20-25%, то для фермеров, с учетом помощи, получится не больше 7-8%. Сейчас пытаются решить еще одну проблему — с иностранными семенами.

Про экономику глобально говорил глава Минфина Антон Силуанов. Про то, что уже готовы поправки в бюджет. Чтобы выполнить все социальные обязательства — а это приоритет — решили перераспределить 1 триллион расходов. И отправить их на антикризисные действия. На пенсии, помощь отраслям правительства и регионам.

И еще одна новость из Кремля, важная для всего огромного Дальнего Востока. Наконец определены три зоны опережающего развития. Две в Хабаровском крае и одна в Приморском. А в самом регионе скоро появится и свой экономический форум. Во Владивостоке. И пройдет он уже в августе этого года.

В Комсомольске-на-Амуре упор, конечно же, сделают на самолетостроение. Здесь собирают известные проверенные истребители Су-30 и Су-35. А так же новые и перспективные гражданские лайнеры "Сухой-Суперджет-100." Ну, а в приморском Надеждинске инвестиции пойдут прежде всего в портовое хозяйство, и в логистику. А так же — в инфраствуктуру: дороги, школы, поликлинники и детские сады.

Напрямую пообщаться — инвесторы и министры правительства — смогут уже в августе. На Владивостокском форуме.