Увлечение нацизмом: откровения депутата лишили консерваторов кресел в правительстве

Одна из партий лишится мест в правительстве из-за откровенно профашистских высказываний своего юного депутата. Молодой человек выступил в блоге с прямым оправданием нацизма. С учетом традиционных симпатий эстонских политиков, это не стало особой сенсацией и, возможно, скандал удалось бы замять.

Крупный политический скандал в Эстонии. Одна из партий лишится мест в правительстве из-за откровенно профашистских высказываний своего юного депутата. Молодой человек выступил в блоге с прямым оправданием нацизма. С учетом традиционных симпатий эстонских политиков, это не стало особой сенсацией и, возможно, скандал удалось бы замять. Но этого не дали сделать еврейские общины страны. В итоге победившая на парламентских выборах Партия реформ сообщила консерваторам, что их в коалиции больше не ждут.

- Я — будущее Эстонии! Я неонацист! Ненавижу евреев, чернокожих и китайцев, — заявляет эстонский школьник.

Это проморолик одного из школьных конкурсов в том самом образовательном учреждении, которое всего 7 лет назад закончил самый молодой депутат эстонского парламента. Свою нацистскую закалку юный Яак Мадисон повез в Финляндию. Правда, в местном университете соратников не обнаружил и быстро вернулся на родину, которая как раз созрела для внедрения "правонаправленных патриотов" в руководство страной.

"Тяжелая битва за звание неонациста года объявляется открытой! – звучит призыв эстонских школьников. — Эстония ищет нацистов! Ура!"

Освоение навыков киноиндустрии, а в Хельсинки он изучал режиссуру, Мадисону пригодились: едва вступив в молодое крыло эстонских консерваторов, он завалил Интернет красочными рекламными роликами о том, почему стоит голосовать за его партию и зачем ему депутатское кресло.

Народ Мадисону верил и называл "политической надеждой Эстонии".

1 марта народное признание воплотилось в мандат. Празднование победы омрачили не вовремя всплывшие цитаты Мадисона, которые многое прояснили и его коллегам-парламентариям.

"Новичок Рийгикогу Яак Мадисон: в нацизме и фашизме много положительного", — гласит заголовок статьи.

"Действительно, были концентрационные лагеря, использование массового рабского труда, игры в газовых камерах, но в то же время, такой так называемый "строгий" режим вывел в то время Германию из глубокой задницы, поскольку развитие ее действительно опиралось на военную промышленность, а режим за считанные годы сделал страну одной из самых сильных в Европе", — считает Яак Мадисон.

После того, как цитаты об играх в газовых камерах показало эстонское ТВ, говорить начали уже депутаты. Однопартийцы Мадисона говорят о том, что он не ведал что творил, что у каждого есть свобода выражения.

А победившие на парламентских выборах реформисты — о том, что консерваторы отныне о совместной коалиции могут забыть. Объединяться с ностальгирующим по Третьему Рейху законодателем никто не хочет. Но о лишении мандата речи также не идет, хотя в той же восхваляемой Мадисоном Германии за подобные высказывания можно получить тюремный срок.

Показательно, что премьер Эстонии, осуждая позицию Мадисона, сослался все на ту же свободу слова.

"В Эстонии каждый имеет право на свободу мысли и слова. Эти ценности мы должны защищать. Но каждый молодой политик должен осознавать ответственность, которую влекут за собой слова. Очень жаль, что молодой представитель власти оправдывает нацистские преступления, которые принесли многим людям страдания, используя при этом вульгарные выражения", — заявила премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Возмущение тех, кому предстоит работать с поклонником нацистов, менее сдержанные. По словам центристов, такого эстонский парламент себе еще не позволял. "Мы рады тому, что все партии пресекли какие-либо коалиционные переговоры с этой силой. Конечно, на мой взгляд, его однопартийцы должны призвать к его уходу из парламента", — считает старейшина района Ласнамяэ и депутат эстонского парламента Ольга Иванова.

"Конечно, Эстония – это европейская демократическая республика. И национал-социалистические взгляды – это где-то в другом месте, не здесь! Это несовместимо. Я не знаю, как в парламенте это могут объяснить, но у них большие сложности будут", — предполагает депутат парламента Эстонии.

Внимание Брюсселя к Прибалтике ограничивается пока лишь размножением военных баз НАТО и председательством самой бедной страны Старого Света Латвии в Евросоюзе. Пока Рига усиливает языковые репрессии и проводит нацистские сходки исчезающей на глазах молодежи, Таллин проводит идеологическую перезагрузку на другом самом высоком уровне. Плоды не заставляют себя ждать. Чего стоит хотя бы недавнее высказывание министр образования Эстонии о том, что Холокост схож с "методами советского режима".

В этом ключе высказывания Мадисона о привлекательности фашизма вряд ли будут иметь далеко идущие последствия. Главное, по словам, молодого депутата, то, что страна двигается к своей цели: европейскому пути. Какими намерениями устлан этот путь, для Таллинна уже не так важно.