"Мнение": несозревший саммит Россия - ЕС

Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил "России 24", что пока не видит условий для проведения саммита Россия-Евросоюз, они еще "не созрели".

"Условия для проведения саммита Россия-Евросоюз пока не созрели, но можно начать подготовку к нему",- заявил в интервью программе "Мнение" постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что условия для проведения саммита пока не созданы.

"Что касается фразы Жан-Клода Юнкера о том, что для саммита условия еще не созрели, то боюсь, что это действительно так. Саммит в любом случае потребует серьезной подготовки. Другое дело, что эту подготовку можно начать уже сейчас, а можно отложить на определенное время", — сказал Чижов.

Москва, как отметил Чижов, готова взаимодействовать с теми странами ЕС, которые этого хотят. "Наши здешние партнеры, скорее даже оппоненты, все время подозревали и продолжают подозревать Россию в том, что мы пытаемся вбить клин между странами ЕС. Никогда этим не занимались. Одни страны ЕС к этому настроены больше, другие меньше", — подчеркнул он. Как отметил Чижов, "за последнее время на уровне руководства состоялись контакты с Венгрией, с Кипром, сейчас приезжает итальянский премьер, есть большой интерес со стороны нового правительства Греции".

Владимир Чижов также сообщил, что инициатива Киева о миротворцах ООН пока не нашла поддержки ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. "Эта инициатива, которая лишь способна запутать всю ситуацию, и о чем в Минске не было сказано ни слова: ни про ооновскую миссию, ни про миссию Евросоюза" Эта инициатива Киева поддержки не встретила ни здесь, ни в Брюсселе, ни даже в Вашингтоне со стороны администрации, — подчеркнул Чижов.

По мнению Чижова необходимо доработать методологию мониторинга и круг задач наблюдателей ОБСЕ на Украине. "В настоящее время наблюдатели должны фиксировать вывод тяжелых вооружений за пределы оговоренной буферной зоны, а где за пределами этой буферной зоны они будут складироваться или размещаться — это уже совершенно другой вопрос", — отметил дипломат. Этот вопрос может обсуждаться как в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, так и на местах между миссией ОБСЕ и сторонами, в данном случае ДНР, ЛНР и киевскими властями при участии Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации ситуации на линии разграничения сторон, куда входят украинские и российские военные, а также представители обеих народных республик, — добавил Чижов.