Донецк зафиксировал 25 нарушений режима тишины

На Донбассе тревожное перемирие. За 4 марта минобороны Донецкой народной республики зафиксировало 25 случаев нарушения режима тишины. В том числе четыре артиллерийских обстрела. Ответный огонь ополченцы не открывали.

На Донбассе тревожное перемирие. За 4 марта минобороны Донецкой народной республики зафиксировало 25 случаев нарушения режима тишины. В том числе четыре артиллерийских обстрела. Ответный огонь ополченцы не открывали.

"Все данные по ним мы ежедневно направляем в Совместный центр контроля и координации прекращения огня. Подавляющее количество обстрелов украинской артиллерии фиксируется в районе Донецкого аэропорта, где мы проводим гуманитарную операцию по разминированию территории и поиску тел погибших украинских силовиков", — пояснил представитель оборонного ведомства ДНР Эдуард Басурин.

Как сообщает ТАСС, Эдуард Басурин с недоумением воспринял заявление представителей Киева о том, что в ДНР якобы обстреливаются позиции украинских силовиков.

Донецк, подчеркнул Басурин, в строгом соответствии с минскими соглашениями завершил отвод тяжелых вооружений на оговоренное документами расстояние.

"Не надо быть военным специалистом, чтобы понимать, что при стрельбе из районов, где они сейчас располагаются в соответствии с договоренностями, их снаряды физически не способны долететь до украинских позиций", — отметил он.

Эффективная дальность отведенных на установленные расстояния трофейных 122-миллиметровых гаубиц Д-30, самоходных установок 2С1 "Гвоздика" и реактивных систем "Град" не превышает 20 километров.

Представитель донецкого ополчения призвал Киев последовать примеру ДНР и "без каких-либо оговорок и выдвижения новых условий максимально открыто для мирового сообщества выполнить взятые на себя обязательства по отводу тяжелой артиллерии".

"Уверен, что в этом случае вопрос о нарушениях режима прекращения огня отпадет сам собой", — подытожил Эдуард Басурин.

Ранее Киев заявил, что отведет свои тяжелые вооружения от линии соприкосновения на Донбассе до 7 марта. Однако Эдуард Басурин считает, что украинские военные вводят миссию ОБСЕ в заблуждение, имитируя процесс отвода военной техники с передовых позиций.