Взрыв на шахте Засядько: на Украине объявлен траур


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в соответствии с которым 5 марта объявляется днем траура по горнякам, погибшим в Донецке на шахте имени Засядько.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в соответствии с которым 5 марта объявляется днем траура по горнякам, погибшим в Донецке на шахте имени Засядько. В этот день на всей территории Украины пройдет минута молчания, государственные флаги на зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций будут приспущены. Развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования отменяются, в программы теле- и радиопередач должны будут внесены соответствующие изменения.

Как сообщалось, взрыв на шахте имени Засядько в Донецке произошел в ночь на среду, 4 марта, напоминает ТАСС. В момент ЧП под землей находились 230 человек. По данным представителя МЧС провозглашенной Донецкой народной республики, к настоящему моменту подтверждена гибель 24 человек, судьба еще девяти горняков остается неизвестной.

Шахта имени Засядько — угледобывающее предприятие, расположенное в Киевском районе Донецка. Она была введена в эксплуатацию в 1958 году. За последние 15 лет на предприятии произошло пять серьезных аварий, крупнейшая из которых унесла жизни 101 горняка.