Блогеры займутся поисками потерянной станции "Марс-6"

Шлейфы пыльных бурь на Марсе обычно не поднимаются выше 50 километров

Шлейфы пыльных бурь на Марсе обычно не поднимаются выше 50 километров
(фото NASA).

Шлейфы пыльных бурь на Марсе обычно не поднимаются выше 50 километров
Группа блогеров запустила необычный проект. Всех желающих приглашают присоединиться к поискам одного из модулей станции "Марс-6". В космос энтузиасты не полетят, исследовать поверхность красной планеты будут по снимкам. Их, кстати, предоставили специалисты НАСА, несмотря на запрет властей США.

Группа блогеров запустила необычный проект. Всех желающих приглашают присоединиться к поискам одного из модулей станции "Марс-6". В космос энтузиасты не полетят, исследовать поверхность Красной планеты будут по снимкам. Их, кстати, предоставили специалисты НАСА, несмотря на запрет властей США.

Найти свидетельства присутствия инопланетных роботов. Таким фантастическим заголовком блогеры-энтузиасты призывают всех желающих присоединиться к вполне реальной научной работе. В сообществе LiveJournal начали искать спускаемый аппарат межпланетной станции "Марс-6", которую потеряли где-то на Марсе больше сорока лет назад – 12 марта 1974 года.

Строго говоря, ищут модуль очень давно, но реальные перспективы найти, рассчитывая не только на удачу, появились лишь сейчас. А помогли, как ни странно, американцы. Исследовательская станция НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, что можно перевести как "разведчик на орбите Марса", передала на Землю снимки поверхности Красной планеты в высоком разрешении.

Вот так они выглядят с высоты 260 километров. Это низменность Эритрейского моря, на границе Жемчужной земли и Земли Ноя, что в южном полушарии Марса. То, что аппарат достиг поверхности где-то здесь, было известно. Но проблема как раз в точности. Каждый пиксель на этой фотографии в реальности равен квадрату со стороной в 26 сантиметров. А пикселей здесь – восемь с половиной миллионов.

"Мы исследуем территорию с пол-Москвы, а ищем объект размером со стул", — рассказывает Виталий Егоров, специалист частной российской космической компании, блогер.

"Марс-6" был одной из четырех космических станций в программе изучения Красной планеты. Задача двух его предшественников – выйти на орбиту и обеспечивать связь. А вот сам объект нынешних поисков вошел с Марсом в непосредственный контакт. Правда, не слишком удачно – прямо перед посадкой ученые потеряли связь с аппаратом. Впрочем, и до этого сделать он сумел немало.

Так выглядела программа спуска в проектных документах. После отделения от материнского корабля модуль включает тормозной двигатель, затем отстреливает фермы и раскрывает парашют. Потом еще торможение и посадка. На все операции в атмосфере – около восьми минут. За это время ученые 70-х годов успели изучить данные о перегрузках, температуре и давлении возле планеты. А энтузиасты современности получили целый набор потенциальных улик.

"Он ведь не целиком садился, разваливался по пути. Так что нам есть, что искать", — уверен Виталий Егоров, специалист частной российской космической компании, блогер.

Подобный опыт у астрономов-любителей уже есть. В 2013 году на снимках космического фотоаппарата НАСА они нашли станцию "Марс-3". Кстати, по результату тоже можно оценить сложность работы. То, в чем специалисты разглядели парашют или двигатель, обычный человек, скорее всего, назовет просто пригорком.

Спустя год, когда блогеры снова обратились за помощью, ответом стало молчание. Весной 2014 года власти США запретили сотрудникам НАСА работать с российскими коллегами. А еще через полгода оказалось, что настоящим ученым политики не указ. Официально так ничего не ответив, исследователи просто разместили на своем сайте то, о чем и просили наши – снимки планеты под заголовком "Возможный район крушения "Марса-6".

Как говорят специалисты, сейчас появляется новая дисциплина – космическая археология. По найденным объектам можно судить, например, о состоянии почвы или воздействии атмосферы. А в будущем, возможно, и сами аппараты, а не только их снимки, попадут в руки ученых, чтобы рассказать, как человеческая техника десятилетиями самостоятельно живет за миллионы километров от создателей. На том же Марсе за последние годы нашли лишь два оставленных людьми робота. Потеряли за время освоения куда больше. А ведь были еще лунные программы. Так что у каждого из нас уже сейчас есть перспектива попасть в учебники в качестве космического первооткрывателя.