Суд перенес рассмотрение дела в отношении режиссера оперы "Тангейзер"

Мировой суд Центрального района Новосибирска перенес на пятницу рассмотрение административного дела в отношении режиссера-постановщика оперы Вагнера "Тангейзера" Тимофея Кулябина.

Мировой суд Центрального района Новосибирска перенес на пятницу рассмотрение административного дела в отношении режиссера-постановщика оперы Вагнера "Тангейзера" Тимофея Кулябина, обвиняемого в осквернении чувств верующих, сообщает "Интерфакс". "Отложить судебное заседание на 6 марта, в связи с необходимостью обеспечить явку свидетелей", — сказала судья Екатерина Сорокина.

Защита ходатайствовала о вызове в суд директора оперного театра, художника-постановщика, а также двух экспертов-религиоведов из Москвы. Между тем, до перерыва в суде в качестве свидетеля был допрошен протоиерей, доктор богословия Борис Пивоваров, заключение которого об оскорбительном характере постановки было также приобщено к материалам дела в ходе заседания.

Пивоваров пояснил суду, что не имеет формального документа, позволяющего ему проводить экспертизу, однако он провел ее по собственной инициативе, а видеозапись спектакля ему предоставили прихожане. По его словам, нет никаких сомнений, что в опере изображен именно Иисус Христос, используется метод наложения сакрального на неприличное. "Это оскорбление во всех смыслах, оскорбление чувств верующих, их достоинства", — сказал он.