В Москве задержана банда торговцев черной икрой


фото: Russian Look

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Москвы в рамках операции "Заслон-1" провели крупномасштабную операцию по задержанию банды, которая занималась продажей черной икры.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Москвы совместно с сотрудниками ФСБ России и Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Москве в рамках операции "Заслон-1" провели крупномасштабную операцию по задержанию банды, которая занималась продажей черной икры, сообщает ТАСС. Как заявили в пресс-службе МВД, в полицию поступила информация о том, что несколько человек привезли в столицу для реализации 560 кг черной икры.

Икра, как выяснили оперативники, была незаконно куплена в Хабаровском крае, расфасована в пластиковые, стеклянные и жестяные банки разного объема. При проведении оперативных мероприятий машина с икрой была задержана. При проверке выяснилось, что на товар не было документов, подтверждающих его качество и законность происхождения.

Стоимость изъятой икры составляет 20 миллионов рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, причастные к хранению и реализации икры, а также места ее переработки в Москве. "Оперативники провели обыски по местам проживания лиц, которые осуществляют продажу икры осетровых видов рыб. В результате обысков было изъято более 1 тонны красной и черной икры, а также рыбы осетровых пород, 200 тысяч долларов, 108 тысяч евро и 2,7 миллиона рублей. Кроме того, изъяты иные предметы и документы, подтверждающие незаконную деятельность", — сказали в пресс-службе.

В главке отметили, что для задержания подозреваемых сотрудники правоохранительных органов провели мероприятия сразу в четырех субъектах России: Москве, Дагестане, Хабаровском крае и Ростовской области. В результате были задержаны семь участников этой банды, один из которых уже был ранее судим за продажу некачественной черной икры.