Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Нефть растет третий день подряд. Рубль отыгрывает позиции


фото: Global Look Press

Курс доллара в начале сегодняшних торгов на Московской бирже упал на 12 копеек до отметки 61,82 рубля, евро — на 37 копеек до 68,31 рубля по состоянию на 10:50 по московскому времени.

Курс доллара в начале сегодняшних торгов на Московской бирже упал на 12 копеек до отметки 61,82 рубля, евро — на 37 копеек до 68,31 рубля по остоянию на 10:50 по московскому времени, сообщает ТАСС. Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE возросла на 0,12 процентов до 60,62 доллара за баррель.

При этом вечером 4 марта цена барреля Brent падала ниже 60 долларов после публикации данных по росту коммерческих запасов нефти в США за неделю на 10,3 миллионов баррелей до 444,4 миллионов баррелей — нового максимума за 80 лет. По словам аналитика Промсвязьбанка Алексея Егорова, рубль продолжает демонстрировать плотную связку с котировками нефти. "Примечательно, что завершение февральского налогового периода не спровоцировало сильного ослабления рубля на фоне снижения спроса. Данный факт позволяет предположить, что национальная валюта при текущих котировках цен на нефть достигла некого равновесного значения по отношению к базовым валютам", — отметил эксперт.

Цены на нефть основных марок растут в ходе торгов в четверг третью сессию подряд на сигналах о возможном ослаблении подъема предложения и запасов энергоносителей в США, а также на заявлениях министра нефти Саудовской Аравии, сообщает "Интерфакс". Кроме того, ралли на нефтяном рынке поддерживают новости о планируемом увеличении стратегических запасов сырья в Китае.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:45 по московскому времени поднялись в цене на $0,07 (0,12%) — до $60,62 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов упала на $0,47 (0,77%) и составила $60,55 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась к этому времени на $0,22 (0,43%) — до $51,75 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,01 (2%), до $51,53 за баррель.

Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми вновь повторил, что спрос повышается, есть свидетельства стабилизации цен, которая продолжится по мере восстановления объемов потребления и изменения баланса на мировом рынке. "Возможно, поступают первые намеки на то, что рынок начинает выравниваться — разрыв между спросом и предложением начинает понемногу сужаться. Снижение прироста запасов на Кушинге определенно окажет поддержку, однако общий объем запасов будет сдерживать цены", — заявил аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Товарные запасы нефти на терминале Кушинге, штат Оклахома, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, повысились на 536 тысяч баррелей, до 49,2 миллионов баррелей. С ноября резервы терминала увеличились более чем в два раза и достигли максимума с июня 2013 года. Общий объем запасов нефти в США подскочил на прошлой неделе на 10,3 миллионов баррелей, до 444,4 миллионов баррелей — максимума за все время сбора данных, то есть с августа 1982 года. Аналитики в среднем ожидали роста на 3,95 миллионов баррелей.