Саакашвили рассказал Сенату США о грузинских солдатах на Украине


фото EPA

Новый киевский советник Михаил Саакашвили призвал Вашингтон послать на Украину летальное оружие. Вместо мирного урегулирования ситуации он предложил США увеличить военное присутствие и с гордостью рассказал о грузинских солдатах, воюющих против Донбасса.

Новый киевский советник Михаил Саакашвили призвал Вашингтон послать на Украину летальное оружие. Бывший президент Грузии настоятельно рекомендовал США вспомнить о своей исключительности и игнорировать опасения Евросоюза. Судя по всему, представитель украинских властей не разделяет идеи мирного урегулирования. Вместо этого Саакашвили призывает увеличить военное присутствие и с гордостью рассказывает о грузинских солдатах, воюющих против Донбасса.

Тему открытых слушаний в Сенате сформулировали предельно безапелляционно: "Российская агрессия в Восточной Европе. Куда Путин двинется после Украины, Грузии и Молдавии?". Наличие безудержной фантазии, пожалуй, главное требование при отборе участников.

Ведущий из комитета по иностранным делам решил сразу захватить аудиторию — фотография Бориса Немцова, вечерний вид на Кремль. Рон Джонсон эффектно нагнетал, пока не зацепился за роковые для американских политиков украинские грабли.

"Здесь должна быть под фотографией подпись с количеством российских войск на Украине. Нет, на самом деле это украинский повстанец, который говорит о том числе российских военных, которым он благодарен", — комментирует Рон Джонсон, глава комитета по международным делам Сената США.

Из каких мест и подразделений персонаж на фото, наверное, мог бы прояснить киевский посол Моцик. Но слово ему не дали. В защиту Украины солировали гастролеры.

Вашингтон с ходу определил Саакашвили как догоняющего. Антироссийская коалиция и так сколочена, а главным спонсорам пора бы и поторопиться. Сенсационные признания.

"Многие из тех грузин, что воевали в Ираке вместе с американцами, в Афганистане, они сейчас воюют на Украине. Мы можем говорить о нескольких сотнях грузин, которые участвовали в этих операциях, прошли подготовку, теперь они воюют там. И там воюют поляки, там воюют представители Балтийских стран. Но есть там уже коалиция граждан тех наций, что вокруг Украины, и они воюют за Украину, потому что они понимают, что это и их битва", — заявил Михаил Саакашвили.

Не отставал от Саакашвили и другой бывший — экс-чемпион мира по шахматам тоже рвался в мировую политику через двери сенатского комитета. Открылся Каспаров трансляционной камере, спрятанной под президиумом. До сих пор считающий себя российским оппозиционером, он удивил сенаторов просьбой повлиять на частную компанию Эксон Мобил (накануне там заявили, что не намерены сворачивать бизнес в России) и вообще на всех, кто еще смеет вести с Москвой дела.

"Санкции очень важны, но уже полгода назад было ясно, что они не смогут остановить Путина. А его надо остановить. Прекратите относиться к нему как к лидеру, с которым можно добросовестно вести дела. Прекратите признавать его жестокий режим, который он проводит в ущерб россиянам", — призвал Гарри Каспаров.

Так круто не пикируют даже вашингтонские ястребы, как бывший американский посол в Киеве Стивен Пфайфер. Он хоть и демократ, но соавтор появившегося в начале февраля антироссийского доклада, который назвали планом США на Украине. План предполагает выделение вооружений на 3 миллиарда долларов.

"Никто здесь не верит, что украинская армия при поставках оружия победит российскую армию. Дело ведь не в этом. Смысл в том, чтобы повысить уровень затрат до такой степени, чтобы российское правительство решило, что эта военная операция больше не имеет смысла, и это поможет тогда соглашению по Восточной Украине", — признался Стивен Пфайфер.

Чем обернется столь агрессивная борьба за мир на слушаниях в нижней палате, у Виктории Нуланд спросил конгрессмен Рорабахер: "Вот тут агитируют, чтобы мы поставляли Украине наступательное вооружение. А не окажется ли это оружие частью арсенала той части украинской армии, а сейчас это примерно одна треть тех, кто участвует в конфликте, что финансируется украинским олигархом, частным гражданином, являющимся при этом миллиардером?"

Нуланд Рорабахеру не ответила. Администрацию, которую она представляет, больше занимает углубление антироссийских санкций и российские войска, которые по-прежнему мерещатся Белому дому на юго-востоке Украины. С оценкой количества, правда, c некоторых пор осторожничают. Нуланд вот разглядела абстрактные тысячи и тысячи.