Дмитрий Пегов: самоубийства в метро - это ужас

Начальник ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Пегов не связывает самоубийства в метро с неблагоприятной экономической ситуацией.

Начальник ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Пегов не связывает самоубийства в метро с неблагоприятной экономической ситуацией, сообщает "Интерфакс". "По количеству — это примерно одно и то же количество, никак не связано с экономическими вопросами. Я такую тенденцию не прослеживаю никак", сказал Дмитрий Пегов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, установка специальных датчиков поможет спасти упавших на рельсы, но не сможет предотвратить самоубийства. "Если человек хочет покончить с собой, он это сделает. Самоубийства в метро это ужас, зачем люди выбирают такой способ совершения самоубийства, я не знаю. Я не психолог. Если говорить про какой-то датчик, датчик будет действовать, когда человек упадет на станции.

Тормозной путь поезда никто не отменял. Протестировать датчик можно, но самоубийцы падают, когда поезд непосредственно заезжает на платформу. Они же заранее не ложатся, как в фильмах", — пояснил он. Пегов подчеркнул, что датчик сможет помочь в случае, если человек случайно упал на рельсы и хочет спастись.

В последнее время участились случаи совершения самоубийств в метро. 4 марта пресс-служба УВД на московском метрополитене сообщила об упавшем на пути Замоскворецкой линии метро мужчине. Он пытался покончить жизнь самоубийством. Наряд скорой помощи госпитализировал пострадавшего с многочисленными травмами.

17 февраля 20-летний мужчина прыгнул под поезд на станции метро "Чертановская". От полученных травм молодой человек погиб на месте.