Власти Индии запретили прокат "50 оттенков серого" в кинотеатрах

Индийские власти заявили, что не допустят показа фильма "50 оттенков серого" в кинотеатрах страны. Глава ведомства, отвечающего за сертификацию фильмов, Шраван Кумар отказался пояснить журналистам, почему нашумевшая эротическая картина была запрещена к показу.

Индийские власти заявили, что не допустят показа фильма "50 оттенков серого" в кинотеатрах страны. Глава ведомства, отвечающего за сертификацию фильмов, Шраван Кумар отказался пояснить журналистам, почему нашумевшая эротическая картина была запрещена к показу. Он уточнил лишь, что кинокомпания Universal Pictures может обжаловать это решение.

В кинокомпании считают, что причиной отказа в сертификации стали некоторые диалоги. При этом дистрибьютор фильма, компания Comcast Corp, согласилась изъять из картины некоторые откровенные эпизоды и сцены с обнажением.

Премьера фильма "50 оттенков серого", снятого по одноименной книге, состоялась в феврале. С тех пор картина собрала в мировом прокате как минимум 400 миллионов долларов. Впрочем, в некоторых странах скандальная экранизация была запрещена. Среди этих стран – Малайзия, Кения и Индонезия. Прокатчики даже не надеются запустить показы в Китае, на втором по величине кинорынке, где эротические фильмы тоже часто запрещают.

Анонимный источник в Universal Studios сообщил Reuters, что компания обратилась в соответствующие органы и будет обжаловать решение индийских властей.