Финны боятся Россию, но в НАТО не хотят


фото EPA

Соцопрос жителей Финляндии показал, что нагнетание в западных СМИ истерии вокруг России возымело свои плоды - большинство опрошенных считают РФ "неустойчивым и непредсказуемым соседом". При этом в НАТО стране вступать не стоит, считают финны.

Нагнетание в западными СМИ истерии вокруг России возымело свои плоды — большинство финнов считают РФ "неустойчивым и непредсказуемым соседом". Согласно данным финского центра по экономическим исследованиям EVA, 83% опрошенных обеспокоены ситуацией в России. Больше финнов беспокоит только терроризм, возрастание угрозы которого наблюдают 63% респондентов.

Несмотря на эти опасения большинство финнов негативно относятся к идее вступления страны в НАТО, об этом говорят результаты сразу двух опросов общественного мнения. По данным уже упомянутого EVA, поддерживают присоедниение к северо-атлантическому альянсу 26% финнов, а против – 43%. Другой опрос, проведенный газетой "Helsingin Sanomat" показал, что негативно относящихся к вступлению Финляндии в НАТО на самом деле больше – 57%, а тех кто выступает за такое вступление – 27%., сообщает fontanka.fi