Порошенко подписал указ о создании военно-гражданских администраций в Донбассе


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о формировании в Донецкой и Луганской областях военно-гражданских администраций. Они будут формироваться из военнослужащих воинских формирований Украины, лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в Донецкой и Луганской областях формируются военно-гражданские администрации. Об этом сообщила пресс-служба президента, передает ТАСС.

Указом поручено председателям Донецкой и Луганской облгосадминистраций (ОГА) в трехдневный срок представить "предложения относительно перечня должностей во вновь созданных военно-гражданских администрациях, которые могут быть замещены военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов". В пятидневный срок секретарю СНБО главы Донецкой и Луганской ОГА "должны подать предложения по кандидатурам для назначения на должности руководителей военно-гражданских администраций населенных пунктов".

26 февраля президент Порошенко подписал закон о создании военно-гражданских администраций в подконтрольных киевским силовикам районах Донбасса. Законом предусматривается, что военно-гражданские администрации "создаются в составе антитеррористического центра при Службе безопасности Украины" по решению президента Украины. Подчеркивается, что работать им придется в условиях, когда "органы местного самоуправления не осуществляют возложенные на них конституцией и законами Украины полномочия, в том числе в результате фактического самороспуска или самоустранения от выполнения своих полномочий или их фактического невыполнения".

Военно-гражданские администрации населенных пунктов будут формироваться "из военнослужащих воинских формирований Украины, лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов". Состав администрации будет осуществлять свои полномочия до момента открытия первой сессии избранных в установленном порядке органов власти.

Новые органы власти "осуществляют свои полномочия до прекращения их деятельности в день открытия первой сессии новоизбранной ответственной власти, а в случае создания областных, районных военно-гражданских администраций для осуществления руководства в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности — до завершения антитеррористической операции". Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, документ принимается на один год, но его срок может быть продлен в соответствии с указом президента Украины.

Президент Порошенко, встречаясь 27 января с представителями фракций Верховной Рады, входящих в правящую коалицию, пояснил, что "создание военно-гражданских администраций в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей позволит решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда фактически сбежали все избранные депутаты местных советов". По его словам, до местных выборов будут работать военно-гражданские администрации в районах и городах, которым перейдут все полномочия местного самоуправления до избрания полноправных представительных органов.