Алексей Венедиктов рассказал следователю об угрозах Ксении Собчак

Ксения Собчак

Ксения Собчак
фото: Михаил Свешников

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов был опрошен следователем в связи с угрозами, поступившими в адрес телеведущей Ксении Собчак на гражданской панихиде по Борису Немцову. Он подтвердил, что к Собчак подошел человек и в утвердительной форме сказал: "Ксения, вы следующая".

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов был опрошен следователем в связи с угрозами, поступившими от неизвестных в адрес телеведущей Ксении Собчак на гражданской панихиде по Борису Немцову, передает "Интерфакс".

"Только что закончилась моя встреча со следователем, которая ведет доследственную проверку по факту распространения в СМИ информации об угрозах, поступивших Ксении Собчак от неизвестного человека во время процедуры прощания с Борисом Немцовым", — сообщил он.

Венедиктов заявил, что встреча длилась чуть более 40 минут, на ней он подтвердил следователю, что стал свидетелем угроз в адрес Собчак. "Меня спросили, что я видел и слышал. Я подтвердил, что к Ксении подошел неизвестный человек и в утвердительной форме сказал: "Ксения, вы следующая". Потом этот человек еще долго не уходил, и несколько раз подходил к Собчак, пока я его не отогнал", — рассказал Венедиктов.

Он отметил, что следователь поинтересовался, сможет ли Венедиктов помочь в составлении фоторобота этого человека. "Я сказал, что вряд ли смогу описать этого мужчину. У него не было каких-то особых примет, и все мы в тот день находились в очень подавленном состоянии", — сказал Венедиктов.

Следователь предупредила его, что им еще возможно придется встретиться. "Меня все-таки могут вызвать на составление фоторобота, как я понял", — уточнил Венедиктов. Он сказал, что с Собчак правоохранительные органы пока не общались. Следователь поинтересовалась у главреда "Эха Москвы", говорил ли он с телеведущей об этом после инцидента.

Накануне пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила, что Венедиктов будет опрошен московской полицией в рамках проведения проверки по факту заявления Ксении Собчак в соцсетях о возможной угрозе ее личности. В пресс-службе уточнили, что проверка проводится в соответствии с законодательством для подтверждения достоверности и обоснованности сведений с целью принятия процессуального решения.

Алексей Венедиктов подтвердил, что вызван на допрос, позднее его помощник Леся Рябцева сказала, что следователь приняла решение приехать в редакцию "Эха Москвы" лично.