В КНДР нападение на американского посла назвали "заслуженным наказанием"


фото EPA

Власти КНДР назвали нападение на посла США в Сеуле "заслуженным наказанием". Центральное информагентство Северной Кореи распространило такое сообщение, отметив в нем, что действия 55-летнего мужчины, ранившего дипломата, "отражают мнение южнокорейской общественности".

Власти КНДР назвали нападение на посла США в Сеуле "заслуженным наказанием". Центральное информагентство Северной Кореи распространило такое сообщение, отметив в нем, что действия 55-летнего мужчины, ранившего дипломата, "отражают мнение южнокорейской общественности". В Северной Корее считают, что среди южных соседей нарастают антиамериканские настроения.

На американского посла Марка Липперта напали в центре Сеула перед лекцией, которую дипломат должен был читать. Гражданин Южной Кореи Ким Ки Чон набросился на него с 25-сантииметровым ножом для фруктов, сообщает ABC. В прессе появились фотографии забрызганного кровью стола и самого посла, который держится рукой за окровавленное лицо. Он получил ранения правой щеки и рук.

Липперта доставили в больницу, там ему наложили 80 швов. Врачи охарактеризовали его состояние как стабильное. Сам посол после операции вышел в Интернет и написал у себя в "Твиттере", что чувствует себя нормально и пребывает в хорошем настроении.

Позже представители больницы, где лечится посол, сообщили журналистам, что Липперту придется провести в палате еще три-четыре дня. Из-за ножевого ранения были повреждены сухожилия на его левой руке, так что, возможно, дипломат будет испытывать некоторые трудности с ее подвижностью еще несколько месяцев.

В Госдепе США осудили атаку на посла, а американский президент Барак Обама заверил, что мысленно поддерживает Липперта и его супругу Робин. Обама пожелала Липперту скорейшего выздоровления.

Что касается мужчины, напавшего на дипломата, то его скрутили и задержали прямо на месте происшествия. Очевидцы сообщили, что он бросился на Липперта с криком: "Нет военным учениям!". Скорее всего, он имел в виду совместные учения США и Южной Кореи, которые начались 2 марта. Президент Республики Корея Пак Кын Хе расценил это нападение как покушение на альянс двух государств.

Как выяснилось, Ким Ки Чон шесть раз был в КНДР и возглавлял общественную организацию левого толка.