В отношении сотрудников "Магнита", заперших детей в подсобке, возбудили дело


GLP

В Барнауле возбудили уголовное дело в отношении сотрудников магазина "Магнит", которые заперли двух девочек в подсобном помещении. Они уличили школьниц в краже шоколадок и решили таким образом задержать несовершеннолетних до приезда родителей. Родители обратились в правоохранительные органы.

В Барнауле возбудили уголовное дело в отношении сотрудников магазина "Магнит", которые заперли двух девочек в подсобном помещении. Они уличили школьниц в краже шоколадок и решили таким образом задержать несовершеннолетних до приезда родителей.

После того, как об инциденте сообщили в СМИ, им заинтересовались следователи. Они проверили действия торговых работников на предмет состава преступления. По итогам проверки было возбуждено дело по части 2 статьи 127 УК РФ – "Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетних".

"По данным следствия, днем 3 марта 2015 года сотрудники торговой сети "Магнит" в Барнауле обвинили двух 12-летних девочек в краже продуктов питания и длительное время необоснованно удерживали их в подсобном помещении магазина", – подтвердили в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю.

В управлении добавили, что в данный момент проходят допросы несовершеннолетних и их родителей, а также сотрудников торговой сети, проводятся иные следственные действия. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления.

Мама одной из девочек рассказала журналистам, что сотрудники супермаркета пытались вынудить школьниц сознаться в краже. "Моя дочь ревела в голос (она даже говорить нормально не могла – настоящая истерика), а вторая девочка просто находилась в ступоре с ярко-красным лицом и трясущейся челюстью, – рассказала она "Комсомольской правде". – Работницы "Магнита" "пытали" (со слов детей) их до моего прихода, называя ворами, и заставляли сознаться, что планировали кражу".

По информации издания, у девочек не нашли ничего из "украденного". А видеокамер, записи с которых могли бы прояснить ситуацию, в магазине нет.