ООН перевела Украину в политическую плоскость


фото EPA

Совет Безопасности ООН завтра соберется на внеочередное заседание по Украине. Примечательно, что в повестке нет вопросов военного характера. Будут рассматривать политику, права человека и гуманитарный кризис.

Совбез ООН завтра соберется на внеочередное заседание по Украине. Примечательно, что в повестке нет вопросов военного характера. Будут рассматривать политику, права человека и гуманитарный кризис.

То, что в повестке заседания не значится вопросов, касающихся режима перемирия или отвода войск, может означать, что в ООН главное внимание на нынешнем этапе Совбез намерен уделять политической и социальной обстановке на Украине. Проведение встречи подтвердил представитель Франции при Организации Тьери Кабош. "Это будет открытая встреча. Она намечена на 10 утра", — сказал дипломат. Стоит напомнить, что именно Франция председательствует в Совбезе ООН в марте и от их решения во многом зависит содержание повестки дня.

В ходе заседания с отчетами выступят заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, руководитель отдела операций Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг и помощник генсека по правам человека Иван Шимонович. Кстати, именно вопросы соблюдения на Украине прав человека будут главной темой обсуждения, в основу которой ляжет доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представленный на этой неделе в Женеве.

Содержание доклада ООН не порадовало Киев. В нем украинские власти подвергли резкой критике в первую очередь за их действия на Донбассе, сообщают украинские СМИ. В частности, в организации заявили об использовании тяжелого вооружения при обстрелах густонаселенных районов. В докладе утверждается, что такие обстрелы гражданских объектов могли проводиться целенаправленно. Само это свидетельствует о нарушении международного гуманитарного права и уважения к жизни граждан этого региона.

Авторы доклада также обратились к официальным властям в Киеве с просьбой позаботиться о внутренне перемещенных лицах, на которых, никто не обращает внимания. Недовольство миссии ООН вызвал и временный украинский закон, который нарушает конституцию, ограничивая свободу перемещения граждан.