Поражение умеренных повстанцев поставило крест на планах США в Сирии


фото: Global Look Press

Одна из крупнейших сирийских повстанческих группировок распалась. Это поставило под вопрос дальнейшую стратегию США в регионе, где в настоящий момент разворачивается ожесточенная борьба с террористами из "Исламского государства".

Движение "Хаззм" когда-то было центральным элементом операции ЦРУ по вооружению сирийских повстанцев, однако его распад подвел черту под планами объединить разрозненные группировки, получающие финансирование из арабских и западных стран. Кроме того, под вопросом оказалась и программа министерства обороны США по вооружению сирийской оппозиции, которая должна начаться в апреле.

"Хаззм" был распущен после поражения в столкновении с "Фронтом ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (или просто "Ан-Нусра), ассоциированным с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", который воюет как с "Исламским государством", так и с прозападными группировками, крупнейшей из которых по-прежнему остается Свободная армия Сирии (САС). После того, как руководство "Хаззма" заявило о роспуске, его бойцы влились в состав исламистской группировки "Джабхат Исламийя", которая является одним из главных союзников "Фронта ан-Нусра" в регионе.

В четверг в микроблоге Twitter членов "Фронта ан-Нусра" были опубликованы фотографии американского оружия, включая противотанковые ракеты, захваченные в ходе битвы с "Хаззмом", количество боевиков которого составляло от 1200 до 1500 человек. Группировка была основана в начале 2014 года и входила в орган, который занимался распределением финансовой и военной помощи, поступавшей из Саудовской Аравии, Катара и других стран Персидского залива.

Будучи одной из мощнейших группировок умеренной (не исламистской) сирийской оппозиции, "Хаззм" стал получать значительное финансирование, о котором члены других группировок не могли бы и мечтать. Противотанковые ракеты, тренировочные лагеря, больницы — все это пробуждало зависть со стороны других группировок. Один из военных консультантов, работающих в Сирии, сравнил "Хаззм" с любимым сыном, который получает от отца все, что захочет, в то время как остальные довольствуются тем, что осталось.

В октябре "Ан-Нусра" начала наступление на город Идлиб, который до этого считался оплотом умеренной оппозиции, и в ноябре успешно его захватила. В ходе боев еще одна умеренная группировка – Сирийский Революционный Фронт (СРФ) – потерпела поражение. Ее лидер Джамаль Мааруф был вынужден бежать в Турцию, а бывшие члены — перейти на сторону исламистов.

После поражения СРФ, "Ан-Нусра" переключилась на "Хаззм", бойцы которого были вынуждены потратить почти все противотанковые снаряды, за каждый из которых их, в конце концов, вынудили предоставлять видеоотчеты. После этого "Хаззм" попытался вступить в альянс с "Джабхат аль-Шамийя", однако это не спасло его от разгрома.

"Хаззм" потерпел поражение потому, что не смог довести свою идеологию до людей, — написал в интернете лидер одной из оставшихся умеренных группировок. – Нусра воспользовалась их ошибками".