Хирург о нападении на посла США: нож прошел в сантиметре от сонной артерии


фото EPA

В столице Южной Кореи совершено нападение на посла США. Мужчина, вооруженный, по одним данным, ножом, по другим — опасной бритвой, набросился на Марка Липперта. Он выкрикивал антиамериканские лозунги и нанес дипломату несколько ранений.

В столице Южной Кореи совершено нападение на посла США. Мужчина, вооруженный, по одним данным, ножом, по другим — опасной бритвой, набросился на Марка Липперта. Он выкрикивал антиамериканские лозунги и нанес дипломату несколько ранений. Впрочем, все они оказались легкими. Злоумышленник уже арестован. Как выяснилось, для него это не первая атака на иностранного посла.

42-летний Марк Липперт — самый молодой посол США в Южной Корее. В конце января его жена родила здесь сына. Второе имя ребенку дали корейское. Вряд ли можно было бы сильнее выразить свои симпатии республике. В культурном центре имени короля Сечжона Липперт должен был прочесть лекцию об американо-корейских отношениях, которым здесь, вне сомнений, уделяют первостепенное значение. На завтраке перед выступлением сидевший за соседним столом человек внезапно встал и атаковал посла.

В качестве оружия 55-летний кореец Ким Ги Чжон использовал 25-сантиметровый нож для фруктов. По словам очевидцев, он повалил американца и стал наносить ему беспорядочные удары. Липперт защищался, как мог. Однако был ранен в руку, шею и лицо.

Мероприятие было отменено, нападавшего арестовали. По дороге к полицейской машине он выкрикивал лозунги, призывая к воссоединению двух Корей и требуя отменить военные учения США и Южной Кореи.

"Мы разъединены! Учения необходимо прекратить!" — кричал Ким Ги Чжон.

Консервативная партия Южной Кореи в призывах агрессора к единению с Северной Кореей услышала лишь желание Пхеньяна поссорить Сеул с Вашингтоном. И вот уже на улицах южнокорейской столицы гневные митинги. И символический жест: лицо северокорейского лидера на фото режут ножом.

"Мы сожалеем об инциденте с американским послом. Решительно осуждаем вместе с международным сообществом террор, осуществляемый последователями режима Ким Чен Ына", — заявила лидер Консервативной партии Южной Кореи Пак Чхан Сен.

Марка Липперта тем временем доставили в госпиталь и оказали первую помощь, а затем отправили в одну из лучших пластических клиник Кореи.

"Если бы ранение было глубже на 1-2 сантиметра, это могло бы привести к повреждению сонной артерии. И тогда его жизнь действительно могла быть в опасности", — сообщил пластический хирург университета Йонсей Лю Даэ-Йон.

И все же восстановление потребует от шести месяцев до года. Сам пострадавший настроен оптимистично, о чем и написал на своей странице в "Твиттер": "Чувствую себя хорошо, настроение отличное! Глубоко тронут оказанной поддержкой. Рассчитываю как можно скорее вернуться к работе по укреплению связей США и республики Корея!"

Несколько лет назад нападавший уже получал за свои действия условный тюремный срок. В 2010-м его задержали за то, что он бросал в посла Японии в Сеуле куски бетона, протестуя против политики Токио и территориальных претензий.

Последняя волна нападений на американских дипломатов произошла в 2012 году из-за скандального фильма "Невиновность мусульман", который распространили в Интернете через американский видеохостинг YouTube. Атакам подверглись дипредставительства США в Египте, Йемене, Ливане, Индии, Судане и Афганистане. При нападении вооруженных боевиков на консульство США в Бенгази погиб американский посол в Ливии.