Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Весь вечер рубль активно рос


фото: Russian Look

Рубль уверенно рос к евро и доллару весь вечер 5 марта. Обновить локальные максимумы с конца февраля 2015 года против доллара и конца декабря 2014 года рублю помогли невысокая ликвидность внутреннего валютного рынка и дорогая нефть.

Рубль уверенно рос к евро и доллару весь вечер 5 марта. Обновить локальные максимумы с конца февраля 2015 года против доллара и конца декабря 2014 года рублю помогли невысокая ликвидность внутреннего валютного рынка и дорогая нефть.

Именно так считает первый зампред Центробанка России Дмитрий Тулин, призванный в Банк России именно отвечать за настоящую цену российской валюты. К 18 часам курс доллара понизился на 1 рубль 13 копеек до 60 рублей 81 копейки, а евро понизился на 1 рубль 55 копеек до 67,13 рубля.

К этому времени баррель нефть Brent подорожал почти на процент до 60 долларов 80 центов.

Нефть же удерживается выше отметки в 60 долларов за баррель на фоне новостей с Ближнего Востока. На повышение сыграла новость о том, что никаких договоренностей по продолжительности соглашения по иранской ядерной программе в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) достигнуто не было.

Кроме того, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в Берлине заявил: спрос и предложение на нефть достигнут баланса в ближайшее время.

Вечером рост рубля усилился на фоне сползания курса евро в район многолетних минимумов около 1,1 доллара. Против евро играет заявление главы Европейского центробанка Марио Драги о начале программы количественного смягчения, фактически о начале выпуска дополнительного количества евро.

В плюс рублю сыграли первые официальные высказывания Дмитрия Тулина. "Не было каких-либо откровений, но прозвучали вполне непротиворечивые слова, и это создало позитивный фон для рубля", — считает Сергей Романчук из Металлинвестбанка.

Повышенный спрос банков на рубли привел к росту ставки рублевого кредитования с 15,25% до 15,31% на трехмесячном аукционе предоставления ликвидности под залог нерыночных активов.

"В условиях растущего инфляционного давления игроки рынка, очевидно, не верят в снижение ключевой ставки в ходе заседания ЦБ РФ от 13 марта, что также поддерживает курс рубля", — отметил Тимур Нигматуллин из инвестиционного холдинга "Финам".

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 6 марта, составляет 61 рубль 84,57 копейки. Официальный курс евро по отношению к рублю — 68 рублей 30,86 копейки.