Британские советники обучат украинских солдат


фото EPA

Обучение украинских военнослужащих будут проводить эксперты и инструкторы армии Великобритании. Об этом заявил британский министр иностранных дел Филипп Хэммонд.

Обучение украинских военнослужащих будут проводить эксперты и инструкторы армии Великобритании. Об этом заявил британский министр иностранных дел Филипп Хэммонд.

"Мы гордимся тем, что можем предоставить практический вклад в улучшение обороноспособности украинских вооруженных сил тем, что мы предоставляем поддержку экспертами вооруженных сил и будем проводить обучение бойцов вооруженных сил Украины", — цитирует заявление Хэммонда на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Киеве "Интерфакс".

Основной посыл главы Форин-офис — поддержка независимости украинского народа, а также месседж российской власти насчет того, " как должны выполняться взятые на себя обязательства".

Великобритания и США работают над установлением мира на Украине и выполнением минских соглашений, отметил Филипп Хаммонд.

"Хочу подчеркнуть, что мы обсуждали единство Европейского союза в вопросе ситуации на Украине и помощи, которую мы предоставляем Украине. Мы вместе с США думаем о том, как сделать мир на Украине необратимым и выполнение минских соглашений обязательным", — отметил Хэммонд.

Время для заявления министр иностранных дел Великобритании выбрал явно неудачное.

Члены нормандской четверки не удовлетворены ходом реализации минских договоренностей. Однако они отмечают определенные положительные моменты. Об этом заявил замглавы МИД России, статс-секретарь Григорий Карасин.

Более того, Киев ограничил контроль за отводом вооружений. Украинские силовики 4 марта отвели несколько колонн тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом сообщается в ежедневном докладе миссии ОБСЕ, опубликованном на официальном сайте организации. Наблюдатели ОБСЕ следили за техникой лишь несколько километров. Дальнейшие передвижения были ограничены украинской стороной. Наблюдатели ОБСЕ не могут подтвердить факт вывода тяжелой техники из-за ограничений в свободе передвижения.

Ополченцы Луганска и Донецка завершили отвод своих тяжелых вооружений с передовой. Киев должен завершить этот процесс 7 марта.

Киев также рассматривает обращение в ООН и Евросоюз о введении в Донбасс миротворцев. Луганск и Донецк это обращение также считают нарушением минских соглашений со стороны Киева.

Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франуса Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель вечером 2 марта обсудили ситуацию в Донбассе. Стороны поддержали идею ежедневной отчетности ОБСЕ о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линиии соприкосновения.

Верховная рада 5 марта приняла президентский закон об увеличении численности Вооруженных сил Украины до 250 тысяч человек. За соответствующий закон проголосовали 270 депутатов. Президент внес этот законопроект в парламент 2 марта.