Угроза детонации сохраняется: два моста в Крыму заминированы украинскими военными

5 марта стало известно о подготовке крупного теракта. Украина заминировала мосты на границе с Крымом. Военные заложили ящики со взрывчаткой под опорами двух переправ через Чонгарский пролив. Именно этой дорогой через границу в Крым идут тысячи людей с Украины.

5 марта стало известно о подготовке крупного теракта. Украина заминировала мосты на границе с Крымом и не реагирует на просьбы российской стороны разминировать эстакады. В распоряжении канала "Россия 1" оказались видеокадры, судя по которым, военные заложили ящики, предположительно со взрывчаткой, под опорами двух переправ через Чонгарский пролив, разделяющий полуостров с материковой частью. Именно этой дорогой ежедневно через границу в Крым идут тысячи людей с Украины.

Кадры оперативной съемки. На видео международный пункт пропуска "Джанкой-Чонгар". Мост, соединяющий Украину с Крымом. Под ним — украинские военные. Вот на плече одного из них "жовто-блакитный" шеврон. В стороне — несколько деревянных ящиков. Один из военнослужащих долго говорит по телефону, словно получает инструкции. А уже спустя несколько минут украинские силовики закладывают эти ящики под каждую из опор моста и к ним подводят электрические провода.

На мосту тем временем — оживленное движение. Вот скопилась очередь из автомобилей в ожидании пограничного контроля. А некоторые пассажиры решили перейти границу пешком. Никто из этих людей даже не догадывается, что находится, по сути, на пороховой бочке. Мост заминирован. "Это стандартные ящики, у Украины таких много. Там взрывчатка", — говорит Андрей Меркулов, эксперт в области взрывчатых веществ и пиротехники.

Заминированный участок моста находится именно на украинской стороне. То есть, если устройство сдетонирует, то пострадают, в первую очередь те, кто выезжает с Украины. Очередная провокация официального Киева. "Участок находится на украинской стороне, разминировать не можем, — говорит представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым Екатерина Тарасова. — Просим разминировать, не реагируют. При этом мы готовы оказать первую медицинскую помощь, если возникнет инцидент".

Через российско-украинский пункт пропуска "Джанкой-Чонгар" ежедневно проходят десятки тысяч людей, проезжает сотни машин. Основной пассажиропоток — жители близлежащих городов и поселков, которые ездят в гости к родственникам в Крым. Путь из Украины в Крым занимает около пяти километров. Сначала российский пункт пропуска со стороны Джанкоя. Затем почти четыре километра нейтральной полосы. И, наконец, мост через озеро Сиваш, по которому официально и проходит российско-украинская граница. Этот мост — единственная возможность попасть на полуостров со стороны Херсонской области.

От одной из опор моста тянется провод. Он, вероятно, соединяет взрывное устройство с детонатором. Это старый мост, он уже давно не функционирует, стоит параллельно действующему. Его украинские силовики тоже заминировали. Скорее всего, это сделано для того, чтобы усилить эффект взрыва. И окончательно лишить полуостров транспортного сообщения с Украиной. Правда, кто от этого пострадает больше — еще неизвестно.

На запросы российской стороны проверить факт минирования моста и дать возможность осмотреть его специалистам, Украина не реагирует. Официальный Киев предпочитает молчать. А тем временем, угроза детонации сохраняется.