УЕФА одобрил создание чемпионата Крыма по футболу


фото EPA

Союз европейских футбольных ассоциаций одобрил создание чемпионата Крыма, и будет помогать развивать футбол в регионе. Об этом заявил член исполкома УЕФА Франтишек Лавринец, которому руководство Союза поручило курировать крымский футбол.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) одобрил создание чемпионата Крыма, и будет помогать развивать футбол в регионе, сообщает ТАСС. УЕФА положительно относится к идее создания в Крыму футбольной лиги и намерен всесторонне поддерживать развитие данного вида спорта в регионе, заявил член исполкома УЕФА Франтишек Лавринец, которому руководство Союза поручило курировать крымский футбол.

В четверг комиссия УЕФА во главе с Лавринцом ознакомилась с футбольной инфраструктурой Симферополя и Севастополя. "Мы согласны, что лига необходима. УЕФА полностью поддерживает необходимость проведения чемпионата. Но о сроках мы пока говорить не готовы", — сказал Лавринец.

Министр спорта Крыма Георгий Шестак, в свою очередь, сообщил, что в Крыму будет создано две лиги — профессиональная, в которую войдут восемь клубов, и детско-юношеская, в которой будут участвовать 16 команд. Объемы финансирования крымского футбола со стороны УЕФА, по словам Лавринца, еще не определены. "На сегодняшний день рано говорить о финансировании. Мы пока не так далеко зашли в вопросе взаимопонимания", — сказал он.

Руководители крымского футбола попросили представителей УЕФА разрешить клубам с полуострова участвовать в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Лавринец заявил журналистам, что рассуждать о возможности выступления крымских команд в еврокубках еще рано. "Мы обменялись мнениями, и будем работать, чтобы в дальнейшем ответить на вопрос, когда клубы будут участвовать в турнирах УЕФА", — сказал чиновник. По данному вопросу УЕФА планирует провести консультации с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА).

Шестак рассказал, что в Крыму из 17 объектов футбольной инфраструктуры требованиям УЕФА в настоящий момент соответствуют лишь два — это стадион "СК Севастополь" и тренировочная база "Скиф". "Остальные 15 объектов признаны неудовлетворительными. В Швейцарии будет решаться вопрос о выделении средств для приведения в порядок всех спортивных объектов", — заявил Шестак. При этом крупнейший стадион Крыма — "Локомотив" в Симферополе, рассчитанный на 20 тысяч зрителей, комиссия УЕФА сочла устаревшим. Следующая встреча крымских футбольных властей с УЕФА состоится в швейцарском Ньоне 2 апреля.

В конце июля 2014 года крымские клубы СКЧФ, "Жемчужина" и ТСК были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ). УЕФА 4 декабря запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года, провозгласив Крым "специальной территорией". Без согласия УЕФА и ФФУ, РФС не имеет права проводить турниры на территории Крыма. На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из чемпионата России.