Жизнь взаймы: российские вузы погасят долги по стипендиям до конца недели

Российские вузы погасят долги по стипендиям до конца недели. Об этом сообщил представитель вице-премьера Ольги Голодец. Почему университеты перестали вовремя платить студентам – поручил разобраться Дмитрий Медведев после того, как об этом начали писать СМИ.

Российские вузы погасят долги по стипендиям до конца недели. Об этом сообщил представитель вице-премьера Ольги Голодец. Почему университеты перестали вовремя платить студентам — поручил разобраться Дмитрий Медведев после того, как об этом начали писать СМИ.

Долги за сессию сдали, а вот стипендии, которая положена по ее итогам, так и не дождались. Студенты четырех десятков вузов по стране уже третий месяц живут в кредит. "Люди походят к банкомату, а денег нет", — рассказывают студенты.

Такие истории, как утверждают в приемной уполномоченного по правам студентов, сейчас могут рассказать сотни учащихся. Жаловаться на дефицит они начали в конце января. Когда стипендия не пришла второй раз, омбудсмен потребовал разобраться.

Объяснения у каждого свои. Например, в МГУ, который тоже попал в "жалобный список", заверили, что задержек нет вовсе – обязательные стипендии выплачены в срок.

А в Уфе дефициту нашли политическое обоснование. "В этом году деньги пришли без разделения на все виды стипендий и порционно. В течение года будет постепенно финансироваться, — объяснили студентам в профкоме одного из вузов города. — Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Потерпите".

Впрочем, это скорее частное мнение отдельно взятого профкома. Ведь нужные суммы от государства, по данным Минобразования, давно направили по адресам.

Согласно закону, академическая стипендия в 1340 рублей положена всем "бюджетникам" дневного отделения без троек и долгов в зачетке. Социальную – чуть больше двух тысяч – получают студенты из малообеспеченных семей, сироты, инвалиды и ветераны войн. За достижения в учебе могут назначить повышенные, именные или даже Президентские стипендии. Тут сумма зависит от конкретного случая. Главный вопрос – на каком этапе сейчас потерялись эти деньги.

Есть и те, кто опозданий с выплатами не отрицает. Правда, государство здесь не при чем. В Высшей Школе Экономики задержка случилась из-за нового порядка начисления стипендий в самом вузе. И скоро, обещают здесь, проблема будет решена.

Задержки стипендий — причем все время в начале года — происходят не первый раз. В январе 2012 года студенты не получили деньги вовремя из-за перехода на новую систему финансирования вузов и нерасторопности чиновников. Ровно год назад такая же нерасторопность стоила должности главе Департамента бюджетного процесса Минобразования Александру Володину. Насколько серьезна проблема в этот раз, теперь разберутся на высоком уровне.

В любом случае, санкций на сокращения стипендий сверху не будет, пообещали в Правительстве. А в апреле кабмин и вовсе планирует обсудить увеличение размера выплат студентам на четверть.