Когда нельзя остаться в стороне: почему иностранцы воюют в рядах ополчения ДНР

Иностранцы, которые воюют на юго-востоке Украины в рядах ополчения Донбасса, все чаще открывают свои лица. Список тех, кто отказался от маски, пополнили граждане Колумбии и США. И это – несмотря на риск попасть под суд у себя на родине.

Иностранцы, которые воюют на юго-востоке Украины в рядах ополчения Донбасса, все чаще открывают свои лица. Список тех, кто отказался от маски, пополнили граждане Колумбии и США. И это — несмотря на риск попасть под суд у себя на родине. Так, в Мадриде привлекли к ответственности пятерых испанских антифашистов. Они сражались на стороне ДНР и ЛНР. А теперь могут оказаться в тюрьме, получив срок до 15 лет.

"Интернациональная бригада Карлоса Паломино" — такая надпись вышита на груди у каждого испанского антифашиста. Паломино – их национальный герой. Это революционер, погибший в возрасте 16 лет от рук военного нациста во времена Гражданской войны в Испании. В ту же эпоху появились интернациональные бригады, воевавшие против франкистов.

По их образу и подобию современные испанские антифашисты создали боевые отряды на Украине. Несмотря на арест пятерых бойцов, группа Паломино продолжает действовать на Донбассе. Один из ее участников – его позывной Альфонсо – решился открыть свое лицо. "В Испании я был участником антифашистского движения, — рассказывает он. — С самого начала мы следили за тем, что происходит на Украине. Мы не могли сидеть сложа руки, пока нацисты из Правого сектора (запрещена в РФ) бомбили мирные города и убивали гражданское население. Мы не позволим фашизму окрепнуть на Донбассе. Мы будем драться".

Альфонсо на Украине почти месяц. А вот американский доброволец с позывным "Техас" — почти с самого начала военных действий. Американец, воюющий за ополченцев, — в это сложно поверить. Вот как сам Техас объясняет свое решение пополнить ряды батальона "Восток". "Донбасс не хочет попасть в руки нацистов. Я приехал помочь, — говорит он. — Я видел здесь много смертей и разрушений. И я точно знаю, что каждый убитый человек, каждый уничтоженный дом – это результат политики США. Все это проводится с согласия США. Я хочу показать жителям Донбасса, что не все в Америке поддерживают фашистский режим на Украине".

"Большая удача, что я еще жив", – говорит Техас, вспоминая свой боевой опыт на Донбассе. Он был под обстрелами украинских военных практически каждый день. И не он один. На стороне самопровозглашенных республик в разное время сражались граждане Германии, Италии и Франции.