Все прифронтовые поселки ЛНР получают гуманитарную помощь из России

Киевское командование заявило, что приступает к отведению реактивных систем залпового огня "Ураган". Между тем, в городах и селах, оставленных украинскими силовиками, люди выживают только благодаря гумпомощи из России. Полки магазинов уже давно пусты.

Киевское командование заявило, что приступает к отведению реактивных систем залпового огня "Ураган". По информации Минобороны Украины, в районе Луганска артиллерийских дивизионов уже нет. Перемещения якобы зафиксировали наблюдатели ОБСЕ. Однако в отчетах самой наблюдательной миссии о данной передислокации ничего не сказано. Между тем, в городах и селах, оставленных украинскими силовиками, люди выживают только благодаря гумпомощи из России. Полки магазинов уже давно пусты.

Картошка, мука, крупы и консервы — гуманитарная помощь пострадавшим от войны мирным жителям теперь развозится ежедневно во все прифронтовые поселки.

Село Фащевка от войны пострадало не сильно. Украинские силовики решили, что этот населенный пункт стратегического значения не имеет, и отвели технику в соседний поселок. Впрочем, от продовольственной блокады это не спасло. По словам местных жителей, еще немного — и они оказались бы на грани голодной смерти. "Повезли крупы, картофель, консервы для граждан нашей республики, — рассказывает Евгений Лещенко, заместитель 2 отдельной бригады народной милиции ЛНР. — Народная милиция приняла волевое решение отказать от суточного пайка в размере 40 процентов и раздать гражданам нашей республики".

Пожертвовать часть своего пайка солдаты армии ЛНР решили добровольно, видя, в каком положении находятся жители освобожденных от украинских силовиков поселков. "Пенсию не получаем, работы у нас нет, — рассказывает жительница поселка Фащевка Ольга. – С июля месяца я работала на фабрике, муж у меня тоже там работал, и вот август, сентябрь, октябрь, декабрь, январь, февраль — мы сидим дома".

Экономическая блокада Донбасса Киевом коснулась каждого жителя ЛНР. Особенно пострадали самые незащищенные категории людей: инвалиды и пенсионеры, оставшиеся без социальных пособий и кормильцев, которые уехали от войны. Семьям, оставшимся без средств к существованию, выдадут пакеты с продуктами, которых должно хватить на несколько дней, до прихода очередного гуманитарного конвоя. "Три килограмма муки, килограмм печенья, килограмм крупы, две баночки паштета, 150 граммов соли, полтора килограмма картофеля", — перечисляет содержимое пайка глава поселкового совета Фащевки Ирина Ковалева.

Пайки для жителей раздают в сельской администрации. Невольно люди засматриваются на снимки, на которых молодежь с флагами советского союза 9 мая поздравляет ветеранов с праздником Великой Победы. Предположить что подобное в сегодняшней Украине, кажется, уже невозможно. Но здесь, в Луганской народной республике, на стенде Фащевки скоро обязательно появятся патриотические фотографии.