В Бангладеш протестующие подожгли автобус с людьми


фото EPA

В городе Султанганж на северо-востоке Бангладеш минувшей ночью протестующие подожгли пассажирский автобус. По меньшей мере, 11 человек погибли, семь серьезно пострадали.

В городе Султанганж на северо-востоке Бангладеш минувшей ночью протестующие подожгли пассажирский автобус. По меньшей мере, 11 человек погибли, семь серьезно пострадали.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на государственное телевидение Бангладеш, всего за последние три дня протестующие подожгли свыше двух десятков транспортных средств, преимущественно пассажирских автобусов. Серия атак была совершена в округах Навабгандж и Кишоргандж.

В Бангладеш продолжаются массовые беспорядки и манифестации. Они начались после того, как 4 марта столичный суд оставил в силе ордер на арест лидера ведущей оппозиционной Националистической партии Бангладеш (НПБ) и бывшего премьер-министра республики Бегум Халеды Зия, обвиненной в коррупции.

Ордер на арест Зия был выдан после того, как политик не явилась на очередное заседание суда. Она обвиняется, в частности, в присвоении более 50 миллионов така (600 тысяч долларов), выделенных в разное время коммерческими организациями ее фондам на оказание помощи, в том числе сиротам. Ей грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения. По делу также проходит ее сын, вице-президент НПБ Тарик Рахман. Очередное заседание суда должно состояться до середины марта.

Ранее экс-премьера также обвинили в подстрекательстве к поджогу транспортных средств, повлекшему за собой гибель более 10 человек в ходе объявленных оппозицией в январе и феврале манифестаций с транспортной блокадой. Всего с января жертвами столкновений в Бангладеш стали более 120 человек.