Тренажер для капитанов: побывать в плавании можно, не выходя из кабинета

В Калининграде установили новейший учебный комплекс "Регель". Теперь будущие штурманы и капитаны учатся ходить на боевых кораблях, не покидая стен вуза. Подобных тренажеров в стране всего три. Они могут смоделировать любой уголок Мирового океана и любую ситуацию.

В военно-морском институте имени Ушакова в Калининграде установили новейший учебный комплекс "Регель". Теперь будущие штурманы и капитаны учатся ходить на боевых кораблях, не покидая стен вуза. Подобных тренажеров в стране всего три. Они могут смоделировать любой уголок Мирового океана и любую ситуацию.

Практически с закрытыми глазами, полагаясь только на показание приборов, экипаж эсминца "Настойчивый" выполняет сложнейшую задачу — выход из главной базы Балтийского флота в открытое море. Тяжелые погодные условия, интенсивное судоходство в акватории военной гавани, риск оказаться в территориальных водах Германии и Дании. Супер современный тренажер "Регель" может смоделировать любую ситуацию.

"Данная практика отличается от боевой обстановки, потому что здесь можно допускать ошибки и на них учиться. В настоящей жизни нельзя, это очень критично, могут быть жертвы. Тренажер помогает решать поставленные задачи и учиться более грамотным действиям, после каждой тренировки будет меньше аварийности", — говорит Александр Космачев, командир боевой части эскадренного эсминца "Настойчивый".

"Регель" был установлен в Балтийском военно-морском институте имени Ушакова еще в ноябре прошлого года, за это время на нем прошли обучение и переподготовку около сотни штурманов. Таких комплексов в России всего три. Стоимость тренажера, изготовленного в Санкт-Петербурге, более 25 миллионов рублей.

"Комплекс позволяет выработать навыки по использованию самых современных морских средств навигации в любых условиях. Позволяет моделировать форс-мажорные ситуации и обучать не только курсантов, но и действующих офицеров флота", — объясняет Роман Пестонюк, начальник кафедры кораблевождения БВМИ им. Ушакова.

Еще один тренажер — тоже российская разработка — полностью имитирует капитанский мостик. Комплекс в состоянии моделировать условия, приближенные к боевым. Это как компьютерная игра, но с огромным монитором, а вместо клавиатуры или джойстика — приборы управления боевым кораблем. Сценариев, заложенных в "игру" для военных моряков, несчитанное количество, их могут программировать по желанию команды.

"Мы можем имитировать как один корабль в отдельности, так и целых три корабля, которые могут идти в совместное плавание и видеть друг друга в отдельной обстановке", — поясняет Сергей Балыко, начальник кафедры организации повседневной деятельности боевой подготовки и морской практики БВМИ им. Ушакова.

С помощью тренажеров курсанты института и штурманы Балтийского флота теперь смогут совершенствовать навыки по управлению эсминцами и фрегатами на базе института.