"Газпром" готов увеличить мощности "Южного" и "Северного потока"

Кроме того, Миллер заявил, что "Газпром" сохранит в 2009 году докризисное финансирование инвестпрограмм
"Газпром" готов ускорить работы по "Южному" и "Северному потоку" и увеличить их мощности при наличии таких заявок со стороны стран-участниц, получателей газа, заявил Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Газпром" готов ускорить работы по "Южному" и "Северному потоку" и увеличить их мощности при наличии таких заявок со стороны стран-участниц, получателей газа. Об этом заявил Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Если наши западные партнеры обратятся с предложением о том, чтобы проектные мощности "Южного потока" так же, как и проектные мощности "Северного потока", были еще увеличены, также обратятся с просьбой ускорения сроков сдачи объектов, то, конечно же, "Газпром" положительно отреагирует на эти предложения", - сказал глава "Газпрома".

Кроме того, Миллер заявил, что "Газпром" сохранит в 2009 году докризисное финансирование инвестпрограмм. "Газпром" на 2009 год, хотя в условиях финансового кризиса есть непростые вопросы с финансированием, чувствует себя уверенно в финансовом плане, инвестиционная программа на 2009 год сохранилась докризисной", - сказал Миллер. Он заверил Медведева, что те задачи, которые стоят перед "Газпромом", будут выполнены. Речь идет о строительстве газопровода по дну Балтийского моря, вывода газа с Ямала.

Миллер отметил, что программа газификации РФ ранее охватывала лишь 20 субъектов, сейчас речь идет о 68, в том числе - Дальний Восток, Восточная Сибирь, Камчатка и Сахалин.